Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » английская донка - фидер


английская донка - фидер

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

Крепление кормушек может быть как глухое так и скользящее, тут уж дело вкуса. Наиболее употребляемые - клетчатые, хотя они крайне неудобные. Получше - типа "Метод", но эти уже имеют такой недостаток как высокая цена.

0

12

Фидер достаточно древний девайс был известен ещё в прошлом столетии. Первое видео о нём появилось ещё когда не было интернетов и DVD а были квдадратные кассеты и видаки типа вм-12. Сама английская удочка появилась ещё на несколько десятилетий раньше. Что в ней такого английского? Да ничего - только палка. Бланк как правило составной из трёх колен. В коплект входят вершинки иногда две иногда 3, различные по степени жёсткости. Ну и характерные кольца - большие по диаметру и на длинных ножках. Чисто для ловли в сырую влажную погоду характерную для туманного альбиона (пр таких кольцах якобы леска меньше липнет к удилищу и у англичанина больше шансов выхватить хитрого бааса из мутных вод Темзы). На этом всё английское в английской донке заканчивается, остаются только приёмы лова и философия.

0

13

О патерностерах. Явно изобретено не в англии (в частности поляки утверждают что создатель оной плюшки в частности и донки в целом Тадеуш Костюшко или как его ещё называют - Косцюшка. И запилил он этот девайс когда открыл Америку и заодно подарил его местным индейцам. После Колумб уже переоткрыл Америку и выменял у индейцев на водку фидер вместе с патерностером впридачу и привёз в англию). На эту оснастку рыбачили аж в позапрошлом веке- Юра Паратино, Ваня Андруцаки и Костя Капитанаки. От нынешнего патерностера она отличается лишь количеством крючков. Само название патерностер означает - чётки. Однако фидер является как бы спортивной снастью, а спортсмену иметь в оснастке стопицот крючков не положено. С точки зрения любителя штука в общем удобная особливо при ловле в каменгистых или илистых местах или где на дне присутствуют водоросли. Как правило грузило или кормушка проваливается в ил или между камней а крючок с насадкой остаются всегда наверху. И главный плюс этой оснастки - простота и быстрота монтажа. Можно сварганить в считанные секунды прямо на берегу.

0

14

О симметричных и ассиметричных петлях. Со вторым вариантом всё просто и понятно - оснастка устроена так что даже при поклёвке пескарика размером со спичку вершинка будет играть как при поклёвке килограммового карася. Плюс несимметричной петли высокая чуствительность. Причём поклёвка одинаково хорошо будет видна как при потяжке рыбы в любую сторону хоть к берегу хоть от берега. Минус - слишком много  наворотов. Первый вариант - симметричная петля действительно непонятен, при рыбалке в стоячей воде ещё как то сойдёт а на течении походу будут бесконечные захлёсты и запутывания. В целом обе эти оснастки не мешало бы малость допилить напильником.

0

15

внук сабанеева написал(а):

На этом всё английское в английской донке заканчивается, остаются только приёмы лова и философия.

О приёмах лова и философии. Начнём с философии. Что отличает английского фидериста от русского доночника? Он никогда не пльзуется сигнализаторами поклёвки типа колокольчик, сторожок и прочие свистелки и перделки. Поклёвка определяется только по вершинке удилища, максимум что используется это всякие светлячки в ночное время.

0

16

Ещё предрассудки - наличие только одного крючка в оснастке. Так же количество фидеров - 1. Для сравнения русский доночник ухитряется ловить на 2 - 5 донок одновременно. Англичане же вторую снасть применяют лиш тогда, как они сами утверждают, если первая недоработана - недофидер так сказать.

0

17

Леска - в обычной донке используется только монка, в английской - очень часто применяется плетёнка. Постановка удилища на берегу. Доночники как правило не заморачиваются, кладут удильник на рогульку так чтобы леска шла под углом 90 градусов или к нему близким. Фидерист же выбирает угол почти развёрнутый а удилище зачастую задирает высоко вверх, (при ловле на течении, мотивируя это тем что больший участок лески в таком положении будет над водой, а соответственно меньше сила сопротивления течения).

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » английская донка - фидер