Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



как написать скрипт

Сообщений 11 страница 13 из 13

11

Теперь немного об IF-ELSE.

Следует обратить внимание еще на некоторые моменты, касающиеся переменных.
В первую очередь стоит запомнить, что переменные регистро зависимы. Это значит, что переменная $N не то же самое, что переменная $n. Это стоит запомнить.
И ещё - если вам внезапно понадобится вывести на экран какую-нибудь лабуду (цитату или фразу)  все, что требуется занести в кавычки, то тут нас настигнет такая штука, как ошибка!
PHP выдаёт ошибку из-за излишка кавычек, поэтому, чтобы вывести на экран кавычки, перед каждой из них ставится слэш ("\").
А для каких-либо параметров HTML-кода внутри наших конструкций, используйте не двойные кавычки,  такие: ''.

0

12

IF-ELSE.
Эта конструкция представляет из себя обычное условие и работает по схеме если условие верно, то совершаются одни действия, если нет - совсем другие.
Как это все пишется - конструкция называется IF-ELSE,  и начинается она у нас со слова IF.Далее в круглых скобках(...) пишется само условие, а затем в фигурных скобках {..} задаются действия, которые нужно выполнить, если уловие верно.
Это первая часть конструкции, то есть и вторая, которая начинается со слова ELSE и обозначает "В противном случае". После фигурных скобок пишется ELSE и снова в фигурных скобках {...} задаются действия, которые нужно выполнить, если условие не верно.
Наглядный пример.
Например: если переменная равна 100, то вывести эту переменную, в противном случае вывести фразу "Переменна не равна 100!".
Делается это просто, ставится два занака присваивания подряд, т.е. "==".

0

13

Как видно, сначала задается переменная, которая равна 100. Затем в конструкции IF-ELSE задается условие для этой переменной и в случае, если условие верно, выводится первое сообщение, нет - выведется второе. Можно поэксперементировать с разными условиями. Можно задавать даже две переменные с двумя разными значениями и попробовать их сравнить знаками больше, меньше, равно ("==") или не равно ("!=").
Условия в конструкции IF-ELSE могут быть двойными. Например дано 4 переменные и в условии нам надо сравнить первые две и последние две. В таком случае сначало пишется условие для сравнения первых двух, затем ставится слово "and"(и) или "or"(или) и затем пишется сравнение второй пары переменных. Все это в одних скобках для условия.
Например: IF ( $a != $b and $c < $d)...

0