Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » спиннинг для начинающих


спиннинг для начинающих

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Вес катушки.
Чем меньше вес снасти, тем она более чувствительная, поэтому катушка должна быть как можно меньшего веса. Но есть и обратная сторона – легкий материал это пластмасса,
а она прочностью не отличается. Внутренности катушки обязательно должны быть металлическими, шпулю, как говорилось выше, лучше тоже выбирать из металла, значит все,
что может облегчить катушку это корпус. Металлический корпус или пластмассовый – не принципиально, ведь особой прочности ему не надо. Так что если Вы хотите более
легкую катушку, выбирайте корпус из пластмассы.

0

12

Передаточное число.
Здесь особо не стоит ломать голову это всего лишь число оборотов ротора за один полный оборот рукоятки. Передаточное число на катушке обозначается как пропорция, например, 5:1 (то есть количество оборотов ротора (5) к количеству оборотов рукоятки (1)). Чем больше оборотов делает ротор (больше первая цифра), тем катушка более скоростная. Если передаточное число находится в пределах от 5 до 5.5, то скорость такой катушки можно назвать универсальной, если число больше 5.5 – скоростная катушка, если число меньше 5 – силовая катушка.

0

13

Плавность хода.
Не очень важный но всё же желательный критерий. Чем плавнее (легче) ход катушки, тем она чувствительнее. Именно поэтому важно, чтобы внутренности катушки были выполнены из металла. При вращении рукоятки не должно быть никаких шумов, ощущения вибрации, люфтов, ход должен быть легким и мягким. В этом случае снасть будет более чувствительной, и связь между вами и приманкой будет на должном уровне.

0

14

Лесоукладыватель.
Дужка лесоукладывателя должна иметь жесткую фиксацию в открытом положении, иначе, на рыбалке во время заброса она может закрыться и оснастка оторвется, иными словами произойдёт «отстрел приманки». Проверить фиксацию легко – откройте дужку и сильно махните катушкой, как будто делаете заброс. Если дужка сама легко закрылась, то такая катушка не раз принесёт вам геммороя при ловле. При совершении полного оборота рукояти дужка должна сама захлопнуться. Проделайте и это несколько раз, чтобы удостовериться в хорошей работоспособности.
Очень важно, чтобы при закрытии дужки леска сразу попадала на ролик, не зацепляясь за что-либо. Внимательно осмотрите поверхность перехода от дужки на ролик, на пути лески не должно быть никаких заусенцев, выступов, неровностей.Ролик лесоукладывателя должен легко вращаться (даже от малейшего прикосновения). Форма ролика не принципиальна, так что тут на свой вкус. Гораздо важнее, чтобы леска беспрепятственно попадала на сам ролик.

0

15

Фрикцион.
Сейчас вполне нормальным фрикционом оснащаются даже дешовые китайские катушки. Однако лучше брать катушку с
передним фрикционом а не с задним. Фрикцион должен позволять сделать очень тонкую настройку. Желательно, чтобы катушка оснащалась таким фрикционом, при окончательном затягивании гайки которого шпуля не тормозилась полностью, а продолжала стравливать леску. Это предотвратит деформацию механизма катушки и ее поломку при максимальных нагрузках.

0

16

Заодно не помешает:
Обратить внимание - при намотке на шпулю леска должна ложиться ровно, без бугров и провалов, неровная намотка может значительно уменьшить дальность заброса. Хорошо, если катушка оснащена системой «бесконечного винта», которая обеспечивает ровную намотку лески под углом и предотвращает провал верхних витков под нижние.
В комплекте должна быть запасная шпуля, причем лучше всего другого размера, или из другого материала. Она удобна тем, что на неё можно намотать, к
примеру, леску или шнур другого диаметра для иных условий ловли.

0

17

Теперь извечный вопрос - что намотать на катушку? Леска или плетёнка?
Плетёный шнур обладает следующими качествами, за которые его всё больше применяют рыболовы - спиннингисты:
Впервую очередь - его прочность. При одинаковых диаметрах шнур имеет гораздо большую прочность. Что значительно хорошо сказывается на тонкости снасти, то есть мы можем поставить не толстую леску, с которой далеко приманку не забросишь, а более тонкую плетёнку, не потеряв в прочности.
Нерастяжимость плетёного шнура позволяет рыболову лучше чувствовать всё, что происходит на другом конце снасти в данный момент времени, будь то поклёвка, шарканье по дну или сбой в работе лепестка вращающейся блесны. Таким образом со шнуром можно собрать более чувствительную снасть, что в некоторых случаях является просто необходимым.
Отсутствие «памяти». Шнур не имеет так называемой «памяти». То есть обычная монолеска «запоминает» форму шпули и слетает с неё кольцами. Это может уменьшить дальность заброса. В случае с плетёнкой такой напасти нет.
Минусы - на шнур губительно действуют лежащие на дне водоёма камни, ракушки и другие острые предметы. При вываживании крупной добычи - леска амортизирует удары и рывки крупной рыбы, шнур же лишает нас этой возможности, особенно вблизи берега, что грозит обрывом или ещё хуже поломкой бланка. На сильном течении - хотя шнур имеет меньший диаметр и соответственно оказывает меньшее сопротивление водному потоку, плетня в силу шероховатости оказывает большее трение об воду. Таким образом нет разницы между плетёнкой в 0.1 мм и леской в 0,2 мм. Кроме того шнур имеет гадское свойство собирать траву, пух, мусор и прочую гадость которую несёт течение. Ну и цена - она значительно выше, чем у монки и если под леску сгодится любая практически катушка то под тонкую плетёнку желательна хорошая, с "бесконечным винтом" иначе узнаете что такое "борода" не понаслышке. Опять же затраты...

0

18

Исходя из условий ловли и снасти.
Конечно же, выбор в пользу лески или шнура зависит от той снасти, для которой Вы это дело выбираете. К примеру, если Вы собираетесь ловить наджиг, то Вам нужна большая чувствительность снасти. Тогда Ваш выбор должен быть в пользу шнура, ведь именно он,вследствие своей нерастяжимости, передает рыболову всё, что происходит на том его конце. Если вы собираете снасть для ловли твичингом, то пожалуй предпочтительнее использовать шнур, так как с ним можно сделать качественные рывки, так необходимые при данном виде проводки воблеров, правильные паузы и, опять же, чувствовать все, что происходит с воблером в данный момент. Хотя, слышал мнения, что для некоторых моделей воблеров предпочтительнее использовать монолеску, и рывковая анимация при этом получается еще лучше. Кроме того, современные качественные монолески во многом не уступают плетёным шнурам, поэтому здесь тоже могут быть варианты. Заодно нужно учитывать жесткость Вашей снасти. Если у Вас спиннинг быстрого строя, то использование шнура в некоторых случаях не желательно. То есть, если Вы используете спиннинг быстрого строя в паре со шнуром, то при подсечке, из-за излишне резкой передачи Вашего рывка на тот конец шнура, можно поотрывать все губы рыбе (окуню, к примеру), а при вываживании довольно сильной рыбы, её внезапный рывок может испортить Вам рыбалку, так как достаточно смягчить его не сможет ни удилище, ни леска.Поэтому со спиннингом быстрого строя, зачастую, лучше использовать монолеску, которая имеет хоть какую-то растяжимость.

0

19

Место ловли.
Если предполагается ловля в основном с лодки, то можно отдать предпочтение плетёнке, так как при зацепе всегда можно подъехать к злополучному месту и попробовать
отцепиться. Даже если всё равно придётся отрывать, то много шнура не потеряешь. В случае ловли с берега в местах, где много зацепов, шнур уже не всегда поможет, а
потерять его можно за рыбалку очень много.Если же говорить о дальности заброса, то при ловле с лодки она уже имеет не такое значение, как при ловле с берега, ведь можно подобраться поближе к месту предполагаемой стоянки хищника. Поэтому можно использовать более толстую, по сравнению со шнуром, монолеску. И наоборот, если ловите с берега, то желательно иметь возможность забрасывать как можно дальше, то есть собирать более тонкую снасть. В этом поможет плетёный шнур.

0

20

Про приманки.
Про приманки. Дело в том, что некоторые, особенно вращалки, довольно сильно закручивают леску. А для шнура это не есть гут. Конечно, можно перед приманкой поставить вертлюжок, который будет гасить все вращения, но это не всегда возможно. К примеру, если речь идёт о УЛ снасти, то дополнительный вертлюжок уже не поставишь.

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » спиннинг для начинающих