Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



отстой шлакоотвал

Сообщений 11 страница 12 из 12

11

Признаки хорошего, годного брокера
Во-первых: почти никаких физ. лиц на обслуживании; во-вторых: работа с суммами клиентов (банков, фондов, крупных компаний, Дж. Соросов и проч.) — от 10 млн.$. Вообще тот Форекс, где предлагается физ. лицу некая возможность совершать спекуляции — это игрушки для идиотов, если речь идет о сумме, менее 1 млн$. А с такой суммой зачем вообще лезть на Форекс, где высочайшая волатильность и низкая ликвидность создают невыносимые условия для спекулянта? С подобной суммой можно и нужно инвестировать уже в акции, например Google, Microsoft и т. п.
Словом, в этой главе речь пойдет не о международных крупных банках и фондах, а об относительно честных российских лохотронах. То есть при большом П. они, разумеется, кинут всех клиентов.
Контора с репутацией (наличие конкретных сведений о хотя бы одном косяке означает отсутствие репутации), а лучше всего банк, естественно, тоже не «МухосранскКолхозКредит» какой-нибудь. Отсутствие признаков кухни. Договор без подъёбок (лучше всего показать опытным юристам, специализирующимся на гражданском праве, если контора зарегистрирована за рубежом — крайне желательно знание юристом тамошних нюансов). Четко прописанная процедура урегулирования спорных вопросов. За плечами пять и более лет бескосячной брокерской деятельности (за такой срок даже тщательно маскирующаяся полукухня неизбежно успеет попалиться). Банк-депозитарий также с репутацией, при этом обязательно наличие у клиента реквизитов своего счета в таковом банке.
Также один из признаков годного брокера — агентская модель работы с ордерами клиентов(STP/NDD), в этом случае все ордера трейдеров идут на прямую контрагентам — банкам. Но вот вопрос: что, если на рынке не хватит ликвидности удовлетворить пожелания брокера по покупке/продаже? Тогда банк просто не примет ордер, ибо его некуда слить. Вот тут начнутся проблемы с подвисанием терминала, шпильками, вышибанием стопов и проч. Если же ликвидность рынка позволяет, то в этом случае брокер собирает нефтедоллары на заранее оговоренной комиссии со сделок. Cоответственно брокеру важнее, чтобы поциент как можно больше торговал, а это обычно происходит, когда трейдер выигрывает, прям, блять, идиллия. Сравнивая агентскую модель с маркет мейкерами, коими является большинство брокеров, маркет мейкер все ордера исполняет внутри, тем самым зарабатывая, когда клиент проигрывает и соответственно наоборот. Это как бы намекает нам откуда берутся over 9000 способов помочь поциенту в...ебать, заработанные потом и кровью, трудовые копейки, такие как реквоты, расширение спреда, могут даже искусственно подвинуть рынок, чтобы поскорее сработал стоп аут, а сразу за ним и батхерт поциента.
Любопытно отметить, что псевдоброкерские конторы существуют не только около Форекса, но и около площадок. Причем Форекс для псевдоброкеража сам по себе благоприятен, а чтобы корчить биржевого брокера, надо быть особо незаурядным нахалом. А чтобы к такому брокеру придти — не менее незаурядным, прямо таки эпичным дураком. Наиболее известное заведение — INTWAY, типа брокер, типа продвинутая МЛМ-компания, типа девелопер и типа хуева туча всякого другого. Тут оне сами о себе. Хотя не вызывает сомнений, что эта нелепость коммерчески весьма успешна.
В наши дни, даже не смотря на прежнее отсутствие законодательства, регулирующего работу брокеров, для попадания на откровенную кухню нужно невообразно постараться. За последние 10 лет рынок услуг Форекс устаканился, на нем появились конторы, которые по-настоящему дорожат собственной репутацией. Шанс быть кинутым такими брокерами стремится к нулю, и даже новые ДЦ расшибаются в лепешку, демонстрируя чудеса дружелюбия к клиенту, дабы откусить свой кусочек огромного пирога рынка брокерских услуг.
Но, что самое удивительное, всегда есть те самые 5% народу на форексе, что умудряются извлекать прибыль и иногда совсем не малую в таких гранитных условиях … Статистическая аномалия наверное.

0

12

Валютные фьючерсы
О площадках — более-менее широкий выбор валютных пар с хорошей ликвидностью есть на CME. Контракты там довольно большие (встречаются на 125,000, 100,000 и мини-контракты на 62,500 у. е.), а нормально торгуемый микровариант есть только на пару евро/доллар (объём — 12,500 евро). Что автоматом отсеивает трейдеров с недостаточной капитализацией. Других американских или европейских площадок с достаточным количеством ликвидных валютных пар мне не попадалось. Также, если хочется, можно поторговать и на российском фондовом рынке. На ФОРТС торгуются контракты на курс доллар/рубль, евро/рубль, евро/доллар, фунт стерлингов/доллар и даже австралийский доллар/американский доллар.
Плюсы фьючерсов по сравнению с ДЦ — во-первых, торговля идет на бирже с другими участниками рынка, а не с дилерским центром и вероятность наебки несравнимо меньше. Намеренный срыв именно твоих стопов здесь реально затруднителен — двинуть рынок возможно, но очень дорого, к тому же уровень твоей, анон, стоп-заявки достоверно известен исключительно тебе и брокеру. Во-вторых, все, что ты проебываешь достается другим участникам рынка, а брокер получает ТОЛЬКО комиссию, соответственно, в проигрыше клиента не заинтересован. Спред на самых ликвидных контрактах обычно минимален. За перенос позиций «овернайт» ничего не платится (другое дело, что там есть обычно различие с наличным рынком, постепенно сужающееся к моменту экспирации и перехода на следующий месяц в цикле — так называемые контанго/бэквордация, однако если в случае с форексным брокером учитывается и процентные ставки валют и неслабое вознаграждение ДЦ, то на фьючах — только процентные ставки, что полезно для кэрри-трейда).
Годные брокеры — Mirus, AMP (эти два дают демки терминалов с халявными данными на месяц), Interactive Brokers (а у этого, поскольку они дают торговать и акциями, счета защищены SIPC в объёме до $250K), да тысячи их. Можно посмотреть рейтинги брокеров на разных буржуйских сайтах.
За бугором на самом деле
Германия: Операции с валютой, точно так же (обращаем внимание) как и операции с ценными бумагами, являются поднадзорными. Особой разницы между ценными бумагами и валютой в этом отношении законодательство не делает, поэтому вся система очень сходна с биржевой, с той разницей что к каждому трейдеру (в отдельности) предъявляются требования по надзору как к франкфуртской бирже. Поскольку далеко не каждый трейдер в состоянии позволить себе весь этот геморрой, торгуют валютой в основном только крупные банки. Особенно после повсеместного введения евро в Европе, объём контроля на этом поприще нереально уменьшился поэтому может осуществляться (и таки-да ! действительно осуществляется) госконтролем в лице отделения по надзору за банковской деятельностью немецкого минфина (Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht). Также с 2005-го года закон по которому каждый брокер обязан предоставлять клиентам минимальную степень защиты от рисков (Mindestanforderungen an das Risikomanagement (BA) — MaRisk (BA)) действует теперь и на трейдеров и операции с валютой. Из плюшек стоит отметить такие вещи как:
Нелады технического плана могут быть интерпретированы только на пользу клиентам.
Трейдер не может торговать на сумму, превышающую его собственный капитал больше чем на 2%. И вообще в Германии традиционно до торгов чем-либо (хоть семечками) тебя не допустят до тех пор, пока ты не предъявишь весь объём твоих торгов твоим собственным (а не взятым взаймы) капиталом, то есть нужна гарантия того, что если ты проебал все бабки клиентов по каким-то мутным причинам, то тебе есть чем долги платить. Этот небольшой нюанс (являющийся на практике серьёзным бревном в жопе вообще всех спекулянтов), кстати, зарараз и уберёг экономику страны от американского финансового кризиса и т. п. — в общем то, что Германия так поднялась, какбэ намекает.
Источник информации lurkmore.to

0