Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » реки » река Дон


река Дон

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

И вот с картой мы определились и приехали на берег Дона. Теперь только остаётся выбрать на данном участке реки место для предстоящей рыбалки. Сразу возникает вопрос: где сидит сазан? Тот же вопрос возникает и при изменении условий ловли на старых, хорошо разведанных местах, ведь со временем характер и рельеф насиженных мест меняется. Те рыболовы которые уже имеют некоторые навыки наделенные наблюдательностью, способны замечать многое, ускользнувшее от внимания других, делать выводы. Они  не жалея нескольких минут и даже часов времени, изучают и рельеф, глубину и грунт дна, характер течения, определяют наличие коряжника, валунов, а также расположение водорослей. Они почти безошибочно определяют местонахождение не только  рыб, но и их пород и им не нужен такой новомодный девайс как эхолот.

0

32

Почему то считается что одним из лучших мест для ловли рыбы на реке являются бровки, граничащие с руслом реки. А точнее их верхние участки, т. к. на них располагается водная растительность и разнообразная живность в виде мелких обитателей, служащих кормом для большинства рыб.  Это не совсем так и не каждая бровка пригодна для ловли, а лишь те, которые удалены от берега не менее чем на 15 метров. При этом грузило или  кормушка а заодно и насадка должны, по возможности, располагаться на той части бровки, мимо которой рыба не пройдет, а это ее верхний участок. Отсюда следует - рыболов должен как можно точнее "положить" оснастку на верхний участок бровки. Если же кормушка не долетела до края бровки на 2-3 метра, то шансы на поклевку резко снижаются. Если же перебросить бровку, то кормушка может "повиснуть" на склоне, а это не очень нравится большинству рыб, а рыбакам и тем более, на Дону бывают очень жёсткие бровки, что неминуемо приведёт к зацепам и обрывам снасти. Крупные рыбы после подсечки имеют хамскую привычку прижимать снасть к бровке и стараются загнать её между камней или валунов. В результате ни рыбы ни снасти.

0

33

Определить бровку можно примерно и не прибегая к каким-либо предварительным промерам района ловли. Для этого достаточно иметь не менее 3 - 4 оснащенных донных удочки, каждая из которых забрасывается на определенное удаление от берега. Например: первую донку забрасывают на 15 м, вторую - на 20 м, третью - на 25 м от берега и течение само сделает своё дело.  Можно и несколько иначе. Для этого необходимо в домашних условиях подготовить для этих целей толстую леску, на которой  сделаны отметки через каждые 3 - 5 метров. На водоеме к концу этой лески привязывается грузило, вес которого равен весу грузила или кормушки с прикормкой. По отметкам на леске грузило забрасывается, на 25 м и как только оно приводнилось, начинают отсчет времени его падения до тех пор, пока оно не упадет на дно. Затем его вынимают из воды и производят следующий заброс, но ужена 20 м, и вновь производят отсчет времени его падения до момента касания дна. Таким образом, сравнивая время падения грузила на дно на разном удалении от берега, можно определить нахождение бровки, а по меткам на леске ее удаление от берега.

0

34

Но мало еще положить кормушку на верхнюю часть бровки, ее еще надо удержать на данном месте, т. к. течение, воздействуя на леску, так и норовит утащить оснастку с места ловли.
Предотвратить эту напасть можно двумя способами: постараться помочь леске тонуть с той же скоростью, что и грузило с кормушкой, или же постараться вынуть как можно больше лески из воды, тем самым ослабив воздействие на нее течения. В этом случае необходимо швырять оснастку несколько дальше и чуть выше по течению от предполагаемого места ее нахождения на дне и сразу же после приводнения грузила или кормушки, вершинки удилища следует опустить к воде. Этим мы дополнительно помогаем леске быстрее покинуть верхние слои воды с быстрым течением.
    Как только оснастка уцепится на дне, удилище кладут на подставки так, чтобы оно располагалось параллельно поверхности воды, вершинкой против течения. Затем следует немного подмотать леску до тех пор, пока вершинка слегка согнется и с замиранием сердца ждать поклевки.

0

35

Во втором варианте выполняется заброс оснастки  и сразу же после ее приводнения удилище поднимают как можно выше, держа его вертикально (как при ловле на фидер). Этим мы убираем как можно больше лески из воды, тем самым уменьшая сползание оснастки из места ловли. Чем длиннее удилище, тем больше лески оказывается в воздухе и меньше в воде. Как только оснастка опустилась на дно, что видно по провисшей леске и вершинке удилища, слегка выбирают слабину лески, при этом удилище по-прежнему находится в вертикальном положении. Так же вертикально оно устанавливается с помощью высокой подставки на берегу. Часто несмотря на все ухищрения оснастка все равно "ползет" по дну, как правило при заполненной прикормкой кормушке, оснастка стоит на месте, но как только часть прикормки вымоется, то она начинает ползти по дну, вызывая тем самым ложные поклевки. Поэтому, после того как определена бровка, надо методом тыка, подобрать грузило или кормушку веса необходимо для удержания оснастки на дне в месте ловли.  А после можно заряжать кормушку прикормкой, насаживать на крючок насадку и приступать к ловле, заранее будучи уверенным в успехе.

0

36

Небольшое дополнение к постам 10 - 15. А именно о рыбках обитающих в реке Дон. Порывшись в разных архивах нашол все виды рыб которые  обитали в Дону раньше (есть они и сейчас но из за Цимлянской плотины не могут подняться в наши края).

Вернёмся вопросу, какие рыбы обитают в Дону в Воронежской области?  не только по области но и по всему бассейну реки Дон.  перечислены все виды которые можно встретить на протяжении течения Дона, в его притоках а так же в озерах и прудах. Некоторые виды рыб из за строительства Цимлянского водохранилища были отрезаны от привычных нерестовых мест в верховьях дона и поэтому они могут либо не встречаются совсем либо встречаются очень редко, а основная масса данного вида сконцентрирована до пределов водохранилища. собрана по материалам разных годов и некоторые данные могли поменяться.
1. Белуга
2. Осетр черноморско-азовский
3. Севрюга проходная
4. Стерлядь
5. Керченская сельдь
6. Черноморская сельдь
7. Пузанок проходная
8. Килька черноморская
9. Килька каспийская
10. Черноморский лосось
11. Ряпушка
12. Пелядь
13. Щука
14. Плотва
15. Тарань
16. Вырезуб
17. Елец
18. Елец Данилевского
19.Голавль
20. Язь
21. Орфа разновидность язя
22. Гольян   
23. Белый амур
24. Черный амур    
25. Красноперка
26. Жерех
27. Овсянка
28. Линь
29. Подуст
30. Пескарь
31. Пескарь
32. Шемея
33. Уклея
34. Густера
35. Лещ
36. Белоглазка
37. Синец
38. Рыбец
39. Чехонь
40. Горчак
41. Золотой карась
42. Карась серебрянный
43. Сазан
44. Зеркальный карп     
45. Белый толстолобик
46. Пестрый толстолобик
47. Вьюн   
48. Голец   
49. Переднеазиатская шиповка
50. Обыкновенная шиповка
51. Сом
52. Речной угорь
53. Налим
54. Девятииглая колюшка
55. Трехиглая колюшка
56. Черноморская игла
57. Судак
58. Берш
59. Окунь   
60. Ерш жилая
61. Бирючок - ёрш носарь
62. Большеротый окунь
63. Бычок Книповича
64. Бычок кругляк
65. Ширман
66. Бычок песчаник
67. Бычок рыжик проходная
68. Бычок гонец проходная
69. Бычок цуцык проходная
70. Звездчатая иуголовка
71. Подкаменщик
72. Украинская минога (тоже рыба)

0

37

Помимо того Дон пополняется и новыми рыбами. Арендаторы прудов иногда запускают в свои хозяйства разных экзотических рыб типа веслоноса, форели и.т.д. Весной при срывах плотин они иногда попадают в Дон и его притоки. Так что не удивляйтесь если вам на удочку попадёт какой нибудь бас или мускун.

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » реки » река Дон