Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



штекер

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Ещё лет 10 назад сам вид рыболова со штекером вызывал улыбки и навевал сомнения в его умственных способностях. Ещё бы! Неимоверно длинное удилище (8-13 м) и к нему целый арсенал прибамбасов, которые реально только возить на фуре.

0

2

Теперь немного о самом девайсе.  Штекерные удилища можно разделить на три класса: матчевые, карповые и универсальные.  Их общее сходство это сам принцип сборки удилища.  Оно в чём то похоже на привычный нам всем телескоп и в тоже время имеет немного другой способ соединения колен - наружный конус (в процессе рыбалки можно отстёгивать колен или наоборот пристёгивать менять на ходу длину удилища). Верхняя, отстегиваемая при ловле часть удилища  называется китом – она примерно равна длине используемой оснастки и больше глубины в месте ловли примерно на  1-2 метра. В зависимости от глубины ловли используется  различная длина кита, которая часто  для простоты,  указывается в количестве отстегиваемых колен – например кит 4 колена. Соответственно, удилище, которое остается после отстёжки  кита называется базовым.

0

3

Вес конструкции. Довольно таки внушительный - первые штекерные удилища которые выпускались ещё в конце прошлого века, тянули 1,5 кг и более, современные малость полегче, где то 500 - 800 гр при длинне 6-11 метров.

+1

4

Дополнительные предметы и аксессуары: откатные ролики или валики, этакая хрень по которой штекер катают (длинна этой чудо удочки на сегодняшний день уже достигает 20 метров) ну и кресло, чёт типа гинекологического только с зонтиком, чтоб было удобно сидеть и управлять всей этой шаткой конструкцией.

0

5

Теперь такой важный фактор как - цена вопроса? В былые годы увлечение штекерной ловлей обходилось недёшево. Скажем так перед рыболовом стоял выбор - или штекер или покупка недорогого автомобильчика. В наши дни можно приобрести вполне сносное удилище за 100 условных енотов. Хотя работяги производители из Азии научились делать палки и намного дешевле.

0

6

Геморой за деньги, типа "мужик купи кирпич". А если учитывать что рубль по отношению к доллару охренительно укрепился, то в среднем эта длинная дубина потянет 4-5 косарей!

0

7

Да ты успокойся написал(а):

Геморой за деньги, типа "мужик купи кирпич". А если учитывать что рубль по отношению к доллару охренительно укрепился, то в среднем эта длинная дубина потянет 4-5 косарей!

Ну не так страшен чёрт как его малютки. За последние годы штыки значительно по дешевели, при желании можно найти и за приемлемую цену.

0

8

Кроме того можно соорудить своего рода "недоштекер" из разных подручных материалов, хотя бы из старых телескопов, которые безнадёжно пылятся в кладовках почти у всех рыболовов.

0

9

Несколько слов о самом штыке. Уэтой так сказать чудо удочки собственно только один существенный недостаток - дистанция ловли не превышает длину удильника. Все остальные неудобства типа: мешает крутой берег за спиной рыболова, запутывание снасти за вершинку, слишком много времени занимает смена места лова и.т.д. несуществены и устраняются путём практики и нарабатывания навыков.

0

10

Преимущества: при ловле на штык крючок с приманкой ВСЕГДА можно доставить в одну и ту же точку с точностью до нескольких миллиметров. В оной точке всегда можно произвести концентрированный закорм при помощи банального стаканчика надетого на вершинку удилища. Получается своего рода экономия прикормки. Далее оснастка - она настолько чуствительна что позволяет видеть самые осторожные поклёвки. Короче ранней весной или поздней осенью, когда рыб пребывает в заторможенном полукоматозном состоянии и на другие снасти мы просто не разглядим поклёвку на штекер можно ловить да ещё с небывалым успехом.

0