Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » рыбалка на кольцо


рыбалка на кольцо

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Старинная но мало известная в Воронеже - "кольцо". Выглядит примерно так, всё что удалось нарыть в интернетах.

http://sf.uploads.ru/t/xp4ik.jpg

0

2

Более современная конструкция

http://sf.uploads.ru/t/iD32a.jpg

0

3

И похожая по конструкции и принципу лова приблуда под названием "яйца".

http://sf.uploads.ru/t/cflER.jpg

0

4

Немного про устройство «кольца» здесь всё просто и понятно.
Оно состоит из кормушки и металлического кольца (отсюда и название), в прдаже не встречается, придётся делать руками, способов и вариантов несколько. Самый простой вид кольца — несъемный. Общий диаметр его колеблется в пределах 5 — 8 см при толщине 3 – 5 мм. В середине кольца имеется отверстие сечением 15 – 20 мм, по которому производится свободное перемещение кольца по шнуру кормушки. С края под углом примерно в 30 — 45 к плоскости кольца (для того, чтобы крючок не цеплялся за кормушку) просверлено еще одно отверстие, диаметр которого не превышает 7 мм, служащее для привязки к кольцу рыболовной лески и поводка с крючком. При меньшем диаметре этого отверстия леска не привязывается к кольцу, а пропускается сквозь него вместе с поводком. При этом со стороны поводка ставится вертлюжок, стопорящий проход поводка сквозь отверстие.

0

5

Второй вариант - модернизированное кольцо имеет меньше наворотов и соответственно меньше путается и не позволяет  леске оборваться во время поимки  крупной рыбы.
Его можно да и нужно сделать съёмным, если в нем с противоположной стороны от лески (также под углом) сделать пропил, сквозь который кольцо сойдет со шнура кормушки при натяжении попавшейся рыбы, что очень удобно. Пропил можно сделать и прямой, но тогда его нужно заблокировать от самосхода либо скрещенными усиками из упругой проволоки, либо дверкой на пружине, открывающейся во внешнюю сторону. Съёмное кольцо надёжнее, потому что исключает запутывание лески вокруг кормушки прицепившейся рыбой.

0

6

И последний вариант и надо сказать самый надёжный -  «Яйца» название соответствует внешнему виду, суть работы та же.
Удилище при ловле на кольцо (яйца) должно быть коротким и в меру жёстким. Подбирается так, чтобы вершинка не играла на течении, но реагировал на малейшую поклёвку. Катушка желательна но не обязательна, при желании пойдёт любая.
Толщина лески в оснастке в зависимости от размера предполагаемой добычи, в среднем 0.2-0.25 мм основная, 0,12-0.15 мм поводок.
Оптимальная длинна поводков колеблется — 0,5–1,5 м, исходя от силы течения а так же от характера дна.
Размер крючка подбирается под размеры рта рыбы и под размер насадки.

0

7

Кормушка - главный и ключевой аксессуар данной снасти, должна быть большой и толстой. Изготовляется.... ну тут всё зависит от буйной фантазии рыболова - вполне может быть из металлической сетки. Диаметр ячейки 3 мм. Диаметр - от 10 и до бесконечности.
В роли кормушки можно использовать садок с мелкой ячейкой, классические металлические ведра с ячейкой под кормушки, нитяные
мелкие сетки, фильтры от автобуса и.т.д.

0

8

Техника ловли - понадобится лодка. Рыболовы кольцевики делятся на два лагеря -одни предпочитают ловить с деревянных лодок, на них проще крепить удилище и большая устойчивость, другие с резиновых или из ПВХ они дешевле, компактнее, не производят шума да и есть практически у всех. Далее выбирается место и устанавливается «кивок» с настроенной снастью на борту лодки.
После остаётся лишь опустить кормушку на дно, пропустить шнур через кольцо с леской, натянуть его как следует и закрепить.
Если кольцо съёмное, то его пристегивают к шнуру после натяжки. Крючок в количестве 1 шт. снабдить насадкой и потихоньку сплавить кольцо по шнуру на дно. Ну и ждать поклёвки. Полезно периодически при ослаблении клёва подёргать кормушку за шнур, чтобы расшевелить приманку для лучшего вымывания корма.

0

9

Данная шаланда почему то считается в некоторых регионах запрещённой снастью, хотя ни чего такого криминального в ней нет. Интересно мнение.

0

10

Ну в ней нет ни чего браконьерского да и интересного тоже мало. Собствено кормушка с большим запасом корма и кольцо которое доставляет один единственный крючок в зону закорма.

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » рыбалка на кольцо