Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » виды грибов » подосиновик


подосиновик

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Из породы белых грибов необыкновенных.  Бывает так же - дубовый!
Отличительные черты и особенности. Шляпка  АЖ! 5 - 15 см в диаметре, ржаво-красная, кирпично-красная, реже красно-коричневая до чисто коричневой. Трубочки и поры белые, с возрастом коричневатые, при надавливании темнеют. Ножка 11-20 x 2-3 см, ровная или расширенная в основании, в нижней и средней части с белыми чешуйками, которые при нажатии и с возрастом краснеют. Мякоть белая до кремовой, на срезе в шляпке быстро розовеет или краснеет, в ножке становится винно-серой и через какое-то время - повсюду одинаково темной. Встречается в любых лиственных лесах с преобладанием дуба. Время активного сбора с июля по октябрь.

0

2

Другие разновидности
Подосиновик красный
Отличительная особенность любит расти только под осиной, поэтому растет в осинниках, на осиновых опушках, любит влажные места (края канав и оврагов, защитные рвы у полей), которые предпочитает осина. Шляпка 5 - 30 см в диаметре, оранжевая до персиково-розовой. Трубочки и поры белые. Ножка в основании расширенная, 8 - 15 x 2-5 см, с белыми чешуйками, которые с возрастом становятся красными до коричневатых. Мякоть на срезе становится синевато-красной, затем винно-коричневой до серо-коричневой. Массовый выхлоп с июня до начала ноября.

0

3

Подосиновик желто-бурый
Похож на предыдущий подвид и отличается в первую очередь тем, что чешуйки на ножке у него с самого начала темно-коричневые или черные, а произрастает только по соседству с березой и населяет, соответственно, леса и опушки с ее участием. Шляпка 5 - 35 см в диаметре, желтовато- или светло-коричневая до оранжево-коричневой и даже оранжево-красной. Поры у молодых грибов с явным серым оттенком. Ножка 8 - 20 x 2-3 см, в основании до 7 см. Мякоть плотная, белая, на срезе сочно-красно-фиолетовая, позже фиолетово-черная, в основании ножки голубовато-зеленая.
Массовый сбор, приходится с июня до начала ноября.

0

4

Подосиновик осиновый
Шляпка 6 - 30 см, различных оттенков коричневого, серо-коричневого, желто-коричневого. Трубочки и поры беловатые, с возрастом приобретают коричневый оттенок. Ножка 8 - 15 x 2-3,5 см, в основании утолщенная, в верхней части белая, в нижней - коричневатая, покрыта черными или коричневыми чешуйками. Мякоть беловатая, на срезе сперва розовеет, затем становится винно-серой или серо-фиолетовой и, наконец, пятнисто-черной; в основании ножки - голубовато-зеленая.
Гриб обожает селится в осинниках, у прибрежных лесополос, любит защитные лесопосадки с молодыми осинками. Встречается с июля по октябрь.
Все вышеперечисленные разновидности не имеют сходства с несъедобными и ядовитыми грибами.
Подходят все виды кулинарной обработки и типы заготовок. То бишь жарёха, варка, маринование и даже засолка.

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » виды грибов » подосиновик