Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » универсальная донка


универсальная донка

Сообщений 1 страница 10 из 36

1

озераЕсли сравнивать ловлю на донные снасти в водоемах со стоячей водой (пруды, озёра, водохранилища) и на водоёмах с сильным и средним течением , то можно сделать вывод, что  ловля на реке  гораздо сложнее. При ловле в озёрах и прудах рыболову не  мешает  течение, которое начинает доставать как уже при забросе снасти, так и в процесс ловли.
Далеко не каждая донная снасть пригодна для ловли на течении. В силу этих причин и произошло  разделение донных снастей, выработалась определенная тактика ловли на реке.

0

2

Немного про оснастки речных донок
Тысячи их!
Но главное правило большинства удильщиков, что любая оснастка для донной ловли на реке с достаточно сильным течением состоит, как правило, из тяжелого грузила, кормушки и толстой, толстой лески. Следовательно, вся снасть представляет собой довольно грубую фиговину. Собственно отсюда и вытекают все проблемы. Конечно бывают редкие дни когда рыба прёт дуром,
и у нее возникает большая конкуренция в поисках корма. Тут уж не зевай - но такие дни редкое исключение. При наличии богатой кормовой базы, рыба становится достаточно осторожной и хитрой, и  не только в выборе корма, насадки, но и в выборе оснастки. В данном случае грубая снасть только отпугивает рыбу.

0

3

Многие рыболовы мечтают сварганить универсальную донку которая работала бы с равным успехом к примеру на Воронежском водохранилище, и на такой хитрой реке как - Дон. Однако как показала практика такой девайс увы не возможен. Если желаете ловить и там и там то придётся иметь в арсенале как донку для стояка так и для течения.

Отредактировано внук сабанеева (2015-01-29 07:39:45)

0

4

Оснастка для донной ловли на реке достаточно проста по устройству и состоит из до боли всем нам знакомых элементов: плоского грузила или сетчатой кормушки и поводка с крючком .
Грузило обычно выполнено в виде плоского элемента овальной (а лучше треугольной) формы, которое крепится к кормушке с помощью петли или стальной застежки. Застёжка позволяет оперативно менять его в зависимости от условий ловли, не затрагивая остальной оснастки, однако имеет и недостаток - чаше бывают перехлёсты и запутывания.
Роль грузила чаще выполняет  кормушка сетчатого типа с открытыми краями. Ее необходимо оснастить  застежкой, к которой крепится петля основной лески и сменный поводок с крючком. Длина поводка зависит от активности рыбы и чем она выше, тем короче должен быть поводок (идеальный вариант - 60 -70 см.). Размер крючка выбирается в зависимости от величины предполагаемой добычи и размера насадки. После заброса оснастки в воду, грузило или кормушка опускаются на дно реки. Поток воды прижимает его ко дну. В то же время за счет того, что кормушка имеет много небольших отверстий, течение начинает постепенно вымывать из нее прикормку. А как раз в струе ароматной дорожки лежит поводок со столь же "аппетитной" насадкой.
Рыба, подойдя по струе к ее источнику, вряд ли сможет поживиться из кормушки, т. к. проникнуть внутрь она не сможет. Поэтому у рыбы остается лишь единственный выход - взять насадку на крючке.
Как только крючок с насадкой окажется во рту у рыбы и почувствовав "подвох", она тут же постарается освободиться от подозрительного предмета, - вот тут-то и "скажет" свое решающее слово правильно подобранное по весу грузило.Подобрать грузило надо так, чтобы оснастка даже при пустой кормушке не катилась по дну, а кроме этого, еще и "положить" кормушку на верхнюю часть бровки.

0

5

Немного об удилищах.
В отличие от английской донки - фидера донка для Дона не требует дорогих и средних по цене палок. Вполне сойдёт и дешёвая китайская. Или даже спиннинг который можно приобрести на распродаже - "всё по 100 рублей". Девайсы от господина Ляо превосходят по прочности фирменные палки и практически не уступают им в чуствительности.

0

6

О леске.
Количество выловленных трофеев напрямую зависит от её толщины. Чем она тоньше тем в разы выше улов. Оптимальные параметры для таких рек как - Дон или Воронеж - основная - 0,18 - 0,25, для поводков - 0,12 - 0,16. Здесь имеется ввиду обычная монофильная леска, плетёнки уважающий себя доночник не использует.

0

7

О тактике
После заброса снасти в место лова тяжелые грузила или кормушка стремятся опуститься на дно и тянут за собой леску. В то же время леска не может "утонуть" так быстро, как грузило и кормушка, а под действием течения они вдобавок перемещаются в горизонтальной плоскости. В конечном итоге получается, что грузило и кормушка падают на дно реки не вертикально, как это может показаться, а по наклонной линии,т. к. на леску оказывает воздействие течение, а она, в свою очередь, "тянет" за собой оснастку. Это означает, что оснастка опустится на дно совсем не в том месте, где она "приводнилась", а ниже по течению и ближе к берегу. Это необходимо учитывать рыболову при забросе оснастки, т. е. забрасывать снасть несколько выше по течению и чуть дальше предполагаемого места ловли.
Как только грузило и кормушка оказались на дне, "дело" продолжает еще не опустившаяся на дно леска, на которую все еще продолжает воздействовать течение. Возникает момент, который многие рыболовы считают вполне нормальным - по их выражению кормушка и грузило "ползут по дну", "переваливаются". Да, но ведь грузило и кормушку забрасывают в воду не с той целью, чтобы они там "полза ли и переваливались". Их предназначение известно всем доночникам: грузило должно удерживать кормушку и крючок с насадкой в конкретном месте ловли; кормушка, заполненная прикормкой, служит для привлечения рыбы к месту, где находится насадка на крючке.
А "ползти" кормушка и грузило по дну будут до тех пор, пока леска не опустится на дно, где течение намного спокойнее, чем в верхних слоях воды. Но все это справедливо лишь в том случае, когда вес грузила выбран в правильных пределах.
В то же время большую ошибку совершают те рыболовы, которые хотят избавиться от подобного явления увеличивая вес грузила.
Действительно, тяжелое грузило будет "намертво стоять" на дне, сдерживая оснастку от "ползания по дну". Но снасть в конечном итоге станет настолько грубой, что становится большой проблемой не только заметить поклевку даже крупной рыбы, а порой и получить сигнал о том, что рыба самозасеклась и ее пора вытаскивать на берег. Рыба просто не в состоянии сдвинуть тяжелое грузило по дну, чтобы привести дугу лески в движение.

0

8

И все же говорить о том, что рыба задевает за леску, которая большей частью, при правильном выборе веса грузила, лежит на речном дне, несколько некорректно хотя бы по отношению к рыбе.
  Рыбы, благодаря наличию боковой линии, прекрасно воспринимают все колебания в толще воды как от движущихся предметов и объектов, так и от находящихся в неподвижном состоянии (например сваи, быки мостов, даже вбитые рыболовами для различных целей в речное дно колья, лески, находящейся в толще воды и т. д.). Поэтому, если бы рыбы не воспринимали колебаний (завихрений воды) от неподвижных предметов в воде, то они все бы давно плавали с "разбитыми носами" и "поломанными" плавниками.
Исходя из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что для ловли рыбы на реке донными снастями вполне возможно применение глухой оснастки, рассчитанной на самоподсечку. Важно лишь правильно подобрать вес грузила, которое позволяло бы оснастке противостоять силе течения при поклевке рыбы, и ее последующем рывке оно легко сходило с места, приводя всю дугу в движение, в результате чего рыболов замечал поклевку.
Итак, становится ясно, что нельзя избавиться от "ползания" оснастки по дну, увеличивая вес грузила. Следовательно, вес грузила должен быть таким, чтобы удерживать всю систему "грузило - дуга лески" в равновесии. Тогда даже небольшое усилие рыбы, приложенное к крючку с насадкой, выведет всю систему из равновесия, в результате чего рыболов и заметит поклевку.
Поэтому, даже при ловле на течении, необходимо стремиться к тому, чтобы оснастка была как можно легче. А чем она легче, тем она более чувствительна, что в свою очередь позволяет заметить даже осторожные поклевки.

0

9

Сразу следует заметить, что при ловле донными снастями, впрочем как и любыми другими, нельзя полагаться на авось и забрасывать оснастку куда попало, уповая на всемогущее воздействие прикормки и неотразимость насадки на крючке.
Следует признать, что одним из лучших мест для ловли рыбы на реке в дневное время являются бровки, граничащие с руслом реки или глубокими ямами. Наилучшими местами для ловли являются верхние участки бровки, т. к. на них располагается водная растительность и разнообразная живность в виде мелких обитателей, служащих кормом для большинства рыб. Впрочем не каждая бровка пригодна для ловли в дневное время, а лишь те, которые удалены от берега не менее чем на 15 метров.
Итак, становится ясно, что для успешной ловли рыбы в дневное время, кормушка и насадка должны, по возможности, располагаться на той части бровки, мимо которой рыба не пройдет, а это ее верхний участок.
Следовательно, рыболов должен как можно точнее "положить" оснастку на верхний участок бровки.
Если же кормушка не долетела до края бровки на 2-3 метра, то шансы на поклевку резко снижаются.
Если же перебросить бровку, то кормушка может "повиснуть" на склоне, а это не очень нравится большинству рыб.
Надеюсь, что теперь рыболову стало понятно, насколько точно, для успешной ловли, надо "положить" кормушку и крючок с насадкой в районе бровки, когда ±3 метра могут сыграть решающую роль для поклевки рыбы.http://se.uploads.ru/t/wF6cx.gif

0

10

Теперь о такой оснастке как всеми нами любимая кормушка "пружина". На водоёмах со стоячей водой и реках со слабым течением она конечно даст 100 очков вперёд всем другим доночным оснасткам. На Дону же она просто не приемлема. Во первых форма - круглая, сама по себе крайне неустойчивая и катится по дну. Можно конечно поставить ниже кормушки скользящее грузило треугольной или ромбовидной формы, тем самым утяжелив её. Но в этом случае значительно увеличится и вес, что не камильфо. Другой недостаток - в  том что пружина является всё таки скользящей оснасткой. Опять же на реках с сильным течением леска выгинается в дугу под напором воды и это затрудняет её протяжку через трубочку кормушки. Таким образом мы будем видеть поклёвки только на верхний крючок, поклёвки на крючок который ниже кормушки мы просто в большинстве случаев не заметим.

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » универсальная донка