Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » универсальная донка


универсальная донка

Сообщений 21 страница 30 из 36

21

Самый оптимальный выход из ситуации, я обнаружил случайно. На базе не было обычной монки и я купил флюро карбон. Результаты поразили. При диаметре 0,16 - 0,2 мм флюрик совершенно не выгинается течением, так как имеет идеально гладкую поверхность. При сильном рывке карбон имеет свойство растягиваться как резина. Если сгоряча сделать очень мощную подсечку, обычная леска или плетня порвётся (может оторваться поводок с крючком, если взяла рыба или рыбья губа). При использовании флюрика такое не произойдёт никогда. Он с амортизирует нагрузку настолько, что крючок воткнётся рыбе в пасть и ни каких обрывов. В первый момент, даже создаётся впечатление холостой подсечки, потом флюрик сжимается обратно и уже сопротивление добычи ощутимо в полную меру. Огромный плюс в том, что можно не только резко подсекать, но и не церемониться с вываживанием добычи, флюро карбон, гасит все рывки рыбы и не нужны ни какие фидергамы и прочие резинки от бисера. И ещё одно полезное свойство - сабж своего рода хамелеон, автоматически приобретает цвет идентичный цвету воды. Кроме того невысокая цена - за 70 рублей можно купить флюрик отличного качества.

0

22

Катушка - под флюрик и обычную леску заморачиваться не стоит, подойдёт любая бюджетная, до 500 рублей. Количество подшипников не принципиально, достаточно 2-3, главное что бы была металлическая требуха. Желателен фрикцион, ну и байтранер не помешает.

0

23

О поводках и крючках. Крючки желательны прочные и из тонкой проволоки, завод изготовитель... тут уж дело вкуса и предпочтения. А вот с поводками посложнее. Как показал личный опыт - флюро карбон, на поводки КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ГОДИТСЯ!!! Тонкий флюрик сильно злопамятный и запутавшись один раз, будет путаться постоянно, в этом же месте. Выход купить обычную леску хорошего качества, здесь уже экономить не нужно!

0

24

На последок об оснастке. Выше уже выкладывал картинку.
http://1.bp.blogspot.com/-rnwbFwl3r_w/VUwsJWqWIDI/AAAAAAAAAfQ/UBArwP6OqRk/s320/ulovistaya_donka.jpg
Переделывать неохота, её почти не менял,наоборот убрал ненужные элементы. В частности отказался от мини поплавка (на рисунке под номером 6), можно обойтись и без него и убрал стопор (7). Достаточно двигать стопор (5) меняя при этом расстояние от кормушки до крючка с насадкой. Длину поводка для себя подбирал практическим путём, как на течении так и в стоячей воде наиболее удобной показала себя длина 60 сантиметров. В общем пока всё, возможно в следующем сезоне произойдут какие то изменения, но пока меня всё устраивает наилучшим образом.

Отредактировано внук сабанеева (2016-01-25 09:24:08)

0

25

Тема универсальной донки вроде как бы и закончилась, но продолжение следует! В ветке самодельные доночные кормушки выложил свой бюджетный вариант кормака.
http://s5.uploads.ru/t/GI1lW.jpg

0

26

Сия вундервафля доступна любому мастеру даже с кривыми руками и делается в считанные секунды. А главное из подножных материалов. Как то я нашёл пластиковое ведро из под краски или шпаклёвки, уже не помню. На нём была ручка из  толстой сталистой проволоки. Я из неё сделал маленький крюк-двойник (для прочистки места ловли от травы) и от не хрена делать, думал куда приспособить остатки. Потом нашло озарение - согнул проволоку дугой и сделав надпил надфилем отломал, получилась своего рода дужка внешним видом напоминающая шпонку для рогатки из детства, только размер побольше и проволока толщиной аж 5 мм. Рядом в куче строительного мусора, валялся рулон тонкой проволоки. Сразу появилась мысля обмотать дужку ею и получится примитивная кормуха. Но позже осенило сделать сбоку петлю как в кормушке рассмотренной выше. Петлю скрутил при помощи надфиля (единственный инструмент который у меня случайно оказался под руками). В результате за считанные минуты появилась бесплатная кормушка, которую можно соорудить из хлама не имея при этом ни каких приспособлений, хотя как я убедился позже пассатижи в этом деле здорово помогут. На трёх рыбалках новинка показала себя не хуже всех других девайсов, только иногда поводок слегка путался. Димка подкинул идею сделать основу кормака в виде звена цепи. Классная идея! Попробую осуществить на практике.

0

27

Неплохо бы покрасить сию фичу в чорный цвет, рыбы не любят блестящих предметов.

0

28

Ещё напрашивается - как поведёт она себя на течении. На дне она конечно будет держаться, но будет ли в ней держаться корм?

0

29

Mutant PedOran написал(а):

Неплохо бы покрасить сию фичу в чорный цвет, рыбы не любят блестящих предметов.

Mutant PedOran написал(а):

Ещё напрашивается - как поведёт она себя на течении. На дне она конечно будет держаться, но будет ли в ней держаться корм?

Сразу короткий ответ на два вопроса. Можно и покрасить, а можно и нет. Проволока и пруток сами по себе не блестящие, да и в наших водоёмах уже на дне столько подобного хлама, что рыбу не настораживают такие вещи как гвозди, проволока, платсмассовые трубочки от соков и чупа чупс итд. Кроме того в кормушке будет корм который скроет в себе всё и вся. На течении ведёт себя как и все другие кормаки, нужно лишь сделать её потяжелее, за счёт увеличения диаметра прутка. Если сравнить с хорошо всеми известной кормушкой-клеткой, то даже больше преимуществ, во первых 
меньше высота и соответственно парусность, во вторых петля сбоку срабатывает в роли дополнительного грунто зацепа. При весе кормушки в 30-40 грамм (без корма) вполне можно комфортно рыбачить на Дону в Семилуках, а там течение не из слабеньких.

0

30

Сейчас в голве крутится ещё идея как приспособить её под реки с сильным течением и под сыпучий корм, но об этом пока рано. В данный момент задача поинтереснее - изготовить самодельные вершинки, естественно из подручных средств, с минимальными денежными и временными затратами.

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » универсальная донка