Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » вести с водоёмов отчёты о рыбалке » Дон район пос. Первомайский


Дон район пос. Первомайский

Сообщений 1 страница 10 из 53

1

2.06.2014  р.Дон ниже Курского моста примерно 1 км.

http://1.bp.blogspot.com/-ktlyvbflBWw/U4_Q0IqIgvI/AAAAAAAAAFA/ldG43fO2sMA/s1600/SP_A0309.jpg

Река сильно обмелела. Ловил на две донки. Насадка перловка водяные черви.
Цель была оторваться по "экзотическим" видам рыб. Как то бычок рыбец стерлядь шемая.
Раньше в этих краях этого добра хватало. В этом году похоже облом. Минут 20 ушло только на
выбор места лова. Кое как нашёл небольшую ямку метрах в 15 от берега. По сути рай для спиннингистов. За всё время с 7:40-12:00 постоянно наблюдал охоту окуней и некрупной щучки за мальком. Улов оставляет желать лучшего.

Донские слёзы.

http://4.bp.blogspot.com/-DvFXN7KyAkQ/U4_QmRf7p0I/AAAAAAAAAE4/hlinBMKAy-E/s1600/SP_A0310.jpg

0

2

8.09.2014 давно хотел порыбачить ниже на Дону ниже курского моста в районе дачного посёлка. Руки как то не доходили а точнее ноги. Хотя добираться туда очень удобно и быстро. В "этих ваших тырнетах" практически нет ни какой информации про этот участок Дона, хотя если посмотреть по карте он выглядит весьма многообещающим. Прибыл на место рано, ещё только светало. Сразу поразило количество рыболовов - больше чем в Шилово в праздники хотя сегодня понедельник. И это при всём при том что добраться сюда автомобилистам практически нереально. Расположился прямо у ручья - удобно сохранять в его ледяных водах садок с уловом и хорший подход к воде. Места здесь красивые достойны кисти художника. 

http://1.bp.blogspot.com/-NVmMk49VJVY/VA_hS2cjq9I/AAAAAAAAAO0/94GvPlY9rQ0/s1600/don_za_kurskim_mostom.jpg

Клёв активный, в процессе рыбалки не было времени передохнуть. Брал в основном неплохой окунь и товарный бычок. Белая рыба сегодня отдыхала. Впрочем после побеседовав с местным "бреком - интиллигентом" выяснилось что конкретно у ручья белый рып и не держится. Летом тут ловился неплохой лещ а по осени засилье окуня бычка и щучки, которая нагло срезала у меня червей вместе с крючками. Выше по течению соседи потягивали плотвичек и фанерок, ниже неплохих карасиков далее плотными рядами расположились сазанятники. А ночью по рассказам того же брека тут ловят увесистых сомиков, которые с вечера рыщут по всей акватории. Под занавес наблюдал интересное зрелище - сазан против фидера. Метрах в 50 от меня какой то дед таки засёк сазанчика зловредного размера (около 4 кг). Рыжий красавчик быстро разделал деликатную снасть и показал кто в Дону хозяин, заодно дав знать, что не стоит забывать про такую "ненужную фиговину как фрикцион". Вцелом масса впечатлений и удовольствий плюс две сковородки жирных вкусных Донских бычков.

http://3.bp.blogspot.com/-kVG9sC1hAC4/VA_fNmsotVI/AAAAAAAAAOg/5ukUITkvH14/s1600/don2_trofei.jpg

0

3

22.09.2014 Вообще то собирался сегодня на озёра в Малышево за ротаном, но как то само получилось так что из маршрутки я вылез раньше и неведомая сила понесла меня на Дон. Пробираясь по лесистым тропам мимо ручья нашёл выползка и взял этот дар свыше с собой на рыбалку. Сразу по прибытии на водоём

http://1.bp.blogspot.com/-zTb8DZstqB8/VCDg493PA1I/AAAAAAAAAQQ/l4PaIXwPXHs/s1600/don_ribalka_2014.jpg

нацепил его на крючок и отправил заниматься дайвингом. Очевидно дайвер очень понравился рыбам и первая странная поклёвка произошла меньше чем через минуту. Вершинка донки вздрогнула пару раз и медленно начала сгинаться. После пдсечки ощущаю на другой стороне лески как минимум недельный запас еды. Пару минут пришлось просто держать рыбу на в дугу согнутом удилище гася рывки. Потом добыча стронулась с места и появилась возможность потихоньку буксировать её к берегу. Примерно на пол дороги она наверное решила мне помочь и сама рванула к берегу, ослабила леску и отстегнулась. Досадно конечно, не удалось посмотреть даже что это было. Больше выползка у меня не было поэтому вход идут обычные черви. Как ни странно но сегодня мои любимые окуни похоже объявили голодовку. За весь день выудил только одного. Бычки и бирюки тоже не подавали признаков жизни. Рыбацкая мудрость гласит: не ловится хищник переходи на белую рыбу. Заряжаю донки "макаронной пышкой" облепляю ей же грузила, обваливаю их в смеси из панировочных сухарей и молотого геркулеса и отправляю на точку лова. Далее эксперименты с поводками. Путём передвижения кембриков по основной лески периодически меняю их длинну и расстояние от грузила. Сегодня лучшим образом работало положение "поязёвее" - 80 см от грузила при длинне поводка 40 см. Первые поклёвки и три "фанерки" отправляются в садок. После сразу всё затихает. Давно заметил что на Дону как и на водохранке у белых рыб существует нечто вроде расписания: кушать по чётным или нечётным часам. Например клёв начинается в 6 часов, длится минут 40 и затихает. После хоть ты тресни, до 8часов не удаётся соблазнить хитрого рыпа самыми вкусными прикормками и приманками. Исключение только осенний и весенний жор, тогда клюёт весь день. Так и на этот раз. Дожидаюсь очередного выхода рыб на кормёжку и вылавливаю ещё несколько фанерок, Потом неожиданно влетает жирненькая "дикая донская плотва" и метаясь на леске, как обожравшийся мухоморами лось, распугивает в секторе лова всех чешуйчатых обитателей. Клёв как отрезало. В целом рыбалка прошла замечтательно, не совсем как хотелось но и без жаркого не остался.

http://2.bp.blogspot.com/-aYL1M4B-r4E/VCDhHbUSfgI/AAAAAAAAAQY/vxmLKwfIYjk/s1600/plotva.jpg

0

4

Запоздалый отчёт за 2014 год. Был с друзьями в этих краях в сентябре. Точную дату не помню. Напарник по работе наклепал блесны и мы их испытывали. Улов на троих

http://sa.uploads.ru/t/BNhmR.jpg
Кстати на спин ловлю третий раз в жизни. Не моё это...

Отредактировано Mutant PedOran (2014-11-07 08:31:24)

0

5

Блин рыбы как на базаре. Охренеть!

0

6

И размерчики впечатляют обычно в этих краях ловятся карандухи по 200 - 500 грамм.

0

7

На днях проезжал в этих краях, по Курской трасе, Дон почти полностью открыт кое где есть  закраины, но в основном небольшие 3-5 метров. Рыболовов не заметил.

0

8

шаталист написал(а):

На днях проезжал в этих краях, по Курской трасе, Дон почти полностью открыт кое где есть  закраины, но в основном небольшие 3-5 метров. Рыболовов не заметил.

Ща самое время попробовать штекерок.

0

9

внук сабанеева написал(а):

8.09.2014 давно хотел порыбачить ниже на Дону ниже курского моста в районе дачного посёлка. Руки как то не доходили а точнее ноги. Хотя добираться туда очень удобно и быстро. Места здесь красивые достойны кисти художника...

Если не секрет как сюда добраться?

0

10

Евгений написал(а):

Если не секрет как сюда добраться?

Да не секрет. Если пешком то за мостом сразу после поворота на тенистый две остановки, потом слева от магазина "Квинта" по улице до конца и влево. Дальше вниз вдоль ручья и Дон. На авто как проехать даже не знаю. Хотя слева на обрыве видел машины. Проезжают скорее всего на остановку дальше где санаторий "Дон".

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » вести с водоёмов отчёты о рыбалке » Дон район пос. Первомайский