Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » насадки наживки » добыча и хранение мотыля


добыча и хранение мотыля

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Мотыль. Универсальная наживка, работает круглый год. Обитает в илистых отложениях речных заводей, озер, прудов. Много его и в Дону.
На Дону (да и вобщем то везде) мотыля добывают обычно при помощи ведра, привязанного к веревке. Необходимо закинуть его как можно дальше и вытягивать таким образом чтобы оно зацепило как можно больше ила. Далее ил  вытряхивают его в промывачку, которая представляет собой мелкоячеистую (2-3 мм) латунную или из "нержавейки" сетку, посаженную на круглый обод с ручкой. Достаточно, если в промывачку будет входить полведра ила. Естественно, вместе с мотылем попадёт много мусора. Выбирать его - занятие кропотливое, да и мотыля повредить можно. Надо мусор вместе с мотылем положить на кусок редкой материи, например тюля, а затем на банку с водой так, чтобы вода покрывала мусор. Если банку поставить в прохладное место, то через несколько часов весь мотыль сквозь тюль переберется в воду, и на тюле останется только мусор.

0

2

Другой способ - разложить ил на сите тонким слоем и выждать пару минут, чтоб содержимое слегка обсохло, потом опустить осторожно в воду. Обсохший мотыль всплывает и его остаётся лишь собрать при помощи ситечка или аквариумного сачка.

0

3

Как сохранение мотыля.  Мотыль заворачивается в шерстяную тряпку, смоченную водой,  и помещается в низ холодильника. Тряпка периодически, хотя бы раз в 2-3 дня споласкивается  водой.
Некоторые используют термос, сохраняя личинки живыми в течение 2-3 недель. В термос кладут мелко наколотый лед, а на него - марлевый мешочек с мотылем, смешанным со спитым чаем. Чтобы мешочек удобнее было доставать из термоса, его стягивают тонкой леской, конец которой выпускается из-под пробки. Конечно, и в термосе лед со временем начинает подтаивать, поэтому его нужно периодически менять.

0

4

Долго думал - каким способом можно добыть эту личинку дергунца не в промышленных масштабах, а немного, на одну, две рыбалки. Здесь речь идёт не о зиме когда мотыля удобно мыть со льда, а о ранней весне, когда водоёмы освободились ото льда, разлив и прочие трудные условия. В этот период мотыль пожалуй единственная насадка для рыбалки, которая работает. Раньше было проще - пошол и купил в магазине. В последние два года эту фишку просекли почти все рыболовы (интернет таки информация), мотыль в магазинах разбирается на раз два три. На "птичку" за ним ехать как то в ломы, да и там тоже не всегда он бывает. Отсюда возникают мысли каким образом его можно добыть например на Дону, а его ведь там до хрена? И ещё желательно без всяких громоздких приспособлений? По времени устраивает к примеру намыть за час два спичечную коробку.

0

5

Немножко можно как раз добыть при помощи верёвки, ведра и сита. Или же какой то черпак приспособить. Или совковая лопата с очень длинной ручкой сойдёт.

0

6

Ещё как то рамкой добывают, где то читал, уже не помню. Берут квадратную рамку, натягивают леску или проволку, как струны на арфе, кидают на верёвке в воду и тянут. Мотыли каким то образом остаются на этих импровизированных струнах.

0

7

Гуинплен написал(а):

Ещё как то рамкой добывают, где то читал, уже не помню. Берут квадратную рамку, натягивают леску или проволку, как струны на арфе, кидают на верёвке в воду и тянут. Мотыли каким то образом остаются на этих импровизированных струнах.

Всё точно. Раньше так многие делали. Личинки в воде стоят как солдатики, голова в иле а туловище возвышается. Когда тянеш рамку они цепляются за "струны". Это чисто летне - весенний способ добычи и чисто на одну рыбалку, при протяжке мотыль травмируется и до следующей рыбалки уже не сохранится.

0

8

Эти рамки и струны хороши там где мотыля целые скопления, такие места знать надо! Где его мало там этот способ бессмыслен! На Дону где курский мост, личинок много и они цепляются часто за кормушку, а где нибудь в Шилово или Семилуках вряд ли что получится.

0

9

Ещё способ, но эт если времени много - берётся мешковина, расстилается и на неё уклыдывают тину раздавленные ракушки, резанную рыбу и камушки. Потом закручивают ткань рулетиком, обвязывают верёвкой и в воду, там где побольше ила. Дня через три приходишь и вынимаешь мешковину, в ней и найдёшь мотыля в количестве как раз на одну рыбалку. Можно так заранее накидать ловушек в разных местах, где рыбалишь и обеспечить себя насадкой на весь сезон.

+1

10

Про мешковину уже слышал, вроде бы в неё ещё кладут зачем то поролоновые мочалки. Думаю пока самый приемлемый способ. Можно выбрать на том же Дону места в которых нет рыболовов и накидать несколько таких фиговин. Как раз на рыбалку хожу раз в три-четыре дня и за это время мотыли должны залезть в ловушку. Плохо вот что Дон похоже траванули, неизвестно когда теперь опробую этот способ. Хотя сейчас мотыль мало эффективен, пик уловистости на него после таяния льда и примерно до июня, потом в октябре и до морозов. Сейчас больше растительные насадки в почёте.

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » насадки наживки » добыча и хранение мотыля