Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ткемали

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ткемали с лимонным соком
  2 кг слив (алычи)
  1 л воды
  200 мл лимонного сока
  100 г зелени кинзы
100 г зелени укропа
  5 зубчиков чеснока
  40 г соли
  2 г красного молотого перца
   2 г молотого кориандра
Сливы вымыть, откинуть на дуршлаг и очистить от косточек.
Обработанные плоды выложить в чистую посуду, залить водой, поместить на сильный огонь и варить в течение 2-3 минут до некоторого размягчения.
Далее сливы держать на слабом огне еще 5-7 минут, после чего снять с плиты, вынуть шумовкой и растереть до образования однородной массы с помощью блендера или сита.
В полученное пюре добавить нашинкованную зелень кинзы и укропа, толченый чеснок, всыпать соль, красный перец и кориандр, влить свежеотжатый лимонный сок.
Хорошо все перемешать, растереть в блендере, прокипятить 2-3 минуты и снять с плиты.
Готовый соус горячим разложить по предварительно простерилизованным банкам, закатать, перевернуть вверх дном и дать остыть, после чего убрать на хранение в темное и прохладное место.

0

2

Ткемали из слив с терном
     2 кг слив (алычи)
     100 мл воды
     700 г терна
     100 г зелени кинзы с семенами
     10 зубчиков чеснока
     50 г листьев мяты омбало
     20 г соли
     2 г красного молотого перца
  Веточки кинзы очистить от листочков, положить на дно эмалированной посуды, добавить предварительно вымытые и освобожденные от косточек плоды слив и терна, залить водой и варить на слабом огне до размягчения.
Полученную массу снять с плиты, дать остыть при комнатной температуре, удалить кожицу, ввести растертый в однородную кашицу чеснок, листья омбало, листочки и семена кинзы и измельчить все с помощью блендера.
Всыпать соль и красный перец, тщательно перемешать и кипятить в течение 2-3 минут.
Готовый соус разложить по предварительно простерилизованным банкам, закатать, перевернуть вверх дном, дать остыть и убрать на хранение в темное и прохладное место.

0

3

Ткемали с зеленью и винным уксусом
     2 кг слив (алычи)
     1 л воды
     100 г зелени укропа
     100 г зелени кинзы
     1 стручок горького перца
     5 зубчиков чеснока
     100 мл винного уксуса
     10 г хмели-сунели
     10 г соли
Плоды сливы хорошо вымыть, освободить от косточек, переложить в чистую эмалированную емкость, залить крутым кипятком и оставить на 3 минуты, после чего откинуть на дуршлаг, протереть сквозь сито и удалить кожицу.
Очищенный чеснок растолочь в ступке вместе с солью, хмели-сунели и нашинкованным горьким перцем и дополнительно растереть с помощью блендера.
Соединить с винным уксусом и нарубленной зеленью кинзы и укропа, развести небольшим количеством воды, поместить на слабый огонь и прогревать в течение 7-10 минут.
Полученную массу соединить со сливовым пюре, тщательно перемешать и довести до кипения. Готовый соус разложить по предварительно простерилизованным банкам, закатать, перевернуть вверх дном и дать остыть, после чего убрать на хранение в темное и прохладное место.

0

4

Ткемали из зелёных слив
     2 кг неспелых слив
     200 мл воды
     10 зубчиков чеснока
     2 стручка красного горького перца
     100 г зелени кинзы
     20 г семян кинзы
     20 г соли
     200 мл растительного масла
Зеленые сливы вымыть, очистить от косточек, переложить в эмалированную емкость, залить водой, потомить до размягчения, после чего протереть сквозь сито или измельчить с помощью блендера в пюре. В полученную массу добавить мелко нарезанный горький перец, толченый чеснок, предварительно обжаренные на сухой сковороде семена кинзы, нашинкованную зелень кинзы и соль.
Все хорошо перемешать, прокипятить в течение 15 минут, влить растительное масло и держать на небольшом огне еще 3-5 минут.
Готовый соус горячим разлить по предварительно простерилизованным банкам, закатать, перевернуть вверх дном и дать остыть, после чего убрать на хранение в темное и прохладное место.

0

5

Ткемали с сельдереем, базиликом и шафраном
     2 кг слив (алычи)
     300 мл воды
     50 г зелени сельдерея
     100 г зелени укропа
     100 г зелени кинзы
     5 зубчиков чеснока
     1 стручок горького перца
     10 г сушеной зелени базилика
     10 г сушеной зелени петрушки
     2 г молотого шафрана
     5 г молотого лаврового листа
     2 г молотого кориандра
     Соль по вкусу
  Плоды сливы вымыть, удалить косточки, выложить в чистую посуду, залить водой, поместить на слабый огонь и проварить до размягчения (приблизительно 5-7 минут).
Вынув кожицу, полученную массу растереть с помощью блендера до образования однородного пюре.
Всыпать соль, добавить толченый чеснок, нашинкованную зелень укропа, кинзы, сельдерея, измельченный горький перец, молотую зелень базилика и петрушки, шафран, кориандр и лавровый лист.
Все хорошо перемешать, вновь растереть с помощью блендера и прокипятить еще 5-7 минут.
Готовый соус сразу разложить по предварительно простерилизованным банкам, закатать и дать остыть, перевернув вверх дном, а затем убрать на хранение в темное и прохладное место

0

6

Ткемали из сушеных слив
     1 кг сушеных слив (алычи)
     1,5 л воды
     3 зубчика чеснока
     20 г зелени укропа
     20 г зелени кинзы
     20 г зелени петрушки
     10 г соли
     1 г черного молотого перца
Сливы залить небольшим количеством воды на 20 минут и тщательно вымыть.
Переложить в кастрюлю, добавить чистую воду и варить на слабом огне в течение 15-20 минут, после чего растереть в пюре с помощью блендера.
Полученную кашицу смешать с толченым чесноком, измельченной зеленью укропа, кинзы и петрушки, солью и черным перцем.
Массу развести небольшим количеством отвара, поместить на огонь и довести до кипения.
Готовое ткемали разложить по предварительно простерилизованным банкам, закатать и дать остыть, перевернув вверх дном, а затем убрать на хранение в темное и прохладное место.

0

7

Ткемали с зеленью
     2 кг слив (алычи)
     100 г сахара
     100 г зелени укропа
     100 г зелени кинзы
     40 г соли
     3 зубчика чеснока
     3 г красного молотого перца
     3 г молотого кориандра
  Сливы вымыть, очистить от косточек, измельчить в пюре, пропустив через мясорубку, после чего переложить в чистую посуду, всыпать соль, сахар и варить на слабом огне в течение 5-7 минут. В полученную массу ввести толченый чеснок, красный перец, нашинкованную зелень кинзы и укропа, молотый кориандр, тщательно перемешать, довести до кипения и снять с плиты.
При укупоривании на зимний период добавить 70 %-ный уксус (из расчета 5 мл на 1 л кетчупа).
Готовый соус разложить по предварительно простерилизованным банкам, закатать и выдержать, накрыв плотной ветошью, в течение нескольких часов, после чего убрать на хранение в темное и прохладное место.

0

8

Ткемали с зеленью и приправой
     2 кг слив (алычи)
     1 л воды
     100 г зелени кинзы
     100 г зелени укропа
     5 зубчиков чеснока
     1 стручок горького красного перца
     10 г хмели-сунели
     60 г сахара
     40 г соли
     
Заранее вымытые и очищенные от косточек сливы выложить в чистую кастрюлю, залить водой и довести до кипения на слабом огне, затем снять с плиты и дать немного остыть.
Плоды вынуть шумовкой и протереть сквозь сито, удаляя кожицу, а затем измельчить с помощью блендера.
В полученную кашицу добавить нарубленную зелень укропа и кинзы, горький красный перец, растолченный или пропущенный через чеснокодавилку чеснок, всыпать соль, сахар и хмели-сунели. Все развести небольшим количеством отвара, оставшегося после обработки слив, поместить на огонь и прокипятить в течение 5-7 минут.
Приготовленный соус сразу же горячим разложить по предварительно простерилизованным банкам, закатать, перевернуть вверх дном и дать полностью остыть.
Хранить ткемали нужно в темном и прохладном месте.

0