Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » донка бомбошка


донка бомбошка

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здесь рассмотрим старую, всеми давно забытую снасть под названием - бомбошка, которая в Воронеже называлась "бабаха". В прошлом веке она была описана Воронежским писателем Еськовым. В данный момент о ней помнит пара - тройка олдфагов, но ВИПП не должна забывать о ней никогда.  Вообще прямое назначение этой донки - ловля леща. Но лет пять назад я видел эту чудо снасть в действие в районе санатория Горького (водохранилище) и в улове её владельца присутствовали помимо лещей караси и лини. Самое интересное то что на эту примитивную донку (всего у рыболова их было две) было поймано рыбы больше чем у всех рыболовов в радиусе 1 км, вместе взятых.

0

2

Сейчас нашол в недрах Гугла фото этого девайса. Выглядит примерно так:
http://se.uploads.ru/t/vZ2N8.jpg

0

3

Главная деталь и основа этой оригинальной снасти  шар из прикормки ("бомбошка"). Именно он, в сочетании с двумя поводками, составляет основу, выполняя при этом одновременно роль грузила и кормушки. Может быть как из глины или глинистой грязи (при ловле на течении), так и из каши, пышки и т.д (при ловле в озёрах и водохранилищах).
Основная леска донки достаточно толстая доходит порой до 0,5-0,6 мм, поводки длиной ~40-50 см изготавливаются из лески 0,1 -0,2 мм.
Изготовления донок.
Отрезок лески 0,25-0,30 мм длиной - 100-120 см, один конец ее трижды продевают через колечко прочной стальной застежки (из проволоки 0,7-0,8 мм), оба конца уравнивают, затем 2-3 раза продевают их через прочный кембрик около самого колечка застежки, концы лески затягивают . К концам поводков привязывают прочные, острые крючки  (размер подбирается по величине предпологаемой добычи). На основной леске завязывают концевую петлю, к которой посредством застежки крепятся поводки.

0

4

Шары делают прямо на берегу из глины, добавляя в нее небольшое количество жмыха, перловки, геркулеса или какой либо другой нямки, или как уже было выше сказано из пышки каши. Правильно слепленный шар размером  от яйца до апельсина должен размываться не раньше, чем через пол часа после его заброса в воду. Иногда обкатывают  шар в прикормке.
На крючки поводков естественно насаживают насадку, которая зависит от сезона и места ловли. После этого поводки соединяют с глиняным шаром. Для этого в шаре делают два неглубоких надреза по бокам и в каждый из них залепливают поводок так, чтобы из шара торчали два коротких кусочка поводка идеально 5-10 см с насадкой .
    Затем следует слегка придавить шар так, чтобы у него появились две плоские поверхности для того, чтобы попав на дно шар не катился по дну под действием течения, а наоборот - принимался течением ко дну.

0

5

Техника заброса. Распустив на берегу леску донки, прикрепляют к ней с помощью застежки шар,с поводками и, положив его на ладонь, осторожно забрасывают в заранее выбранное место водоема. В реках "бомбошку" следует забрасывать в места с небольшим течением, песчано-глинистым или галечно-глинистым дном, на границу с обрывами или крутыми спусками в глубину. При ловле в вечерние или утренние часы неплохо забросить "бомбошку" под кустик или рядышком с каким-либо островком зелени или камыша, в небольшую прогалину прибрежной травы. Частицы корма, смываемые водой с поверхности шара, а также привлекательный запах душистой прикормки в сочетании с мутной струей глины издалека привлекают рыбу. Обнаружив шар, лещ начинает его "общипывать" и вместе с частицами засасывает и насадку с крючком. Следует учесть, что глиняные шары, находящиеся на дне, выглядят для рыбы более естественнее, чем другие донные оснастки, содержащие кормушку и грузило. Схватив насадку, рыба обычно старается вырвать ее из глины и чаще всего самоподсекается.

0

6

Удилище подойдет любое, можно вполне даже обойтись без него. В  качестве "хранилища" лески в данной снасти можно применять как удильник  с  катушкой причём любой, так и  колышек с мотовилами, из любого подручного материала (кстати именно такие донки я и наблюдал в санатории Горького)
Поклевку определяют по сигнализатору на леске. В его роли могут быть прищепки, комочек каши, глины и т.д.
Бабаха хороша еще и тем, что после каждой поклевки и подсечки шар с нямкой остается на дне выполняя роль дополнительной прикормки. Важно лишь при последующих забросах снасти класть следующий шар как можно точнее в одно и то же место на дне водоема.

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » донка бомбошка