Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » озёра в воронеже » озёра жировского леса


озёра жировского леса

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Темка пока пуста.

0

2

Недалеко от Воронежа,  есть целый каскад интересных и даже уникальных  озёр.  Находятся Юго-западнее города, рядом с селом Гремячье, на противоположном берегу Дона, расположены природный комплекс больших и малых озер, которые в народе окрестили «Жировскими».  Эти озера являются старицей Дона.  К ним относятся озера Никосное, Донище, Сонькино, Мыльное,  Кременчуг, Жирово, Кривое  и еще много-много озерков без названий.  И, конечно же, озеро Погоново, которое является одним из самых крупных в области.
Сейчас, к сожалению, нет в здешних местах былого изобилия. Рыбалка стала уже не та, заиливаются в летний период берега, ушел зверь. Единственное, чего не отнять у здешних мест до сих пор – первозданная, природная красота.

0

3

Однако!!! эти места соседствуют с территорией воинской части. Обширный участок отведен под полигон для бомбометаний.  И добраться сюда не так-то просто.  Тем не менее, неравнодушных к здешней красоте людей это не останавливает.  Успешно посещают эти места и джиперы, и велотуристы-внедорожники и даже байдарочники. Не говоря уже об охотниках, грибниках и рыболовах.

0

4

Есть несколько способов  попасть в эти края.
1. Из Масловки.
2. С Нововоронежской трассы (недалеко от поселка Дзержинский)
3. Съехав с трассы налево в начале села Березовка (Семилукские выселки).
Данные маршруты хороши для поездки на велосипеде.
Поэтому я крайне не рекомендую пользоваться тремя вышеприведенными способами для поездки на авто или пешего путешествия(пешком получится очень долго). На машине же вам придется либо ехать через полигон, что небезопасно, или уговаривать солдата на КПП пропустить ваш автомобиль. А возможно, что с вами случится и первое и второе. Но это еще не самое худшее. Самое худшее то, что, по отзывам многих путешественников, военные, дабы исключить несанкционированные перемещения на данном участке, втыкают в землю заточенные куски арматурной проволоки. В результате одно, а то и два-три колеса на вашем гео-автомобиле будут проколоты.
Был еще четвертый вариант. Заехать в искомое место по понтонному мосту через Дон из села Гремячье. Но несколько лет назад, во время ледохода, понтон унесло, а на установку нового у гремяченской администрации не хватает средств.

0

5

Ну и наверное самый удобный вариант:  переехать  плотину с правого берега воронежского водохранилища на левый, и метров через 50 направо в лес. И по грунтовой дороге (паралельно р. Воронеж пару киллометров до насыпи через какое то озерцо.
После вдоль леса, никуда не сворачивая (лес должен быть все время слева, река Дон справа от вас.

0

6

В точке где лес почти заканчивается стоит остановиться и поразмыслить куда вам собственно теперь надо. Если конечная цель оз. Кременчуг то необходимо выбрать левый поворот в лес, и сразу забрав немного правее двигаться до места. Если же вы решили посетить оз. Донище, то в лес сворачивать не надо, оно находится справа от вас паралельно Дону. Поехав прямо можно попасть на Погоново и ряд других мелких и средних озёр.

0

7

Как такового особого интереса они не представляют, в частности для рыбалки, рассмотрим наиболее перспективные из них.

0

8

Озеро Донище является старицей Дона - рай для охотников, рыбаков и просто любителей отдыха на природе. А она здесь прекрасна.

http://sa.uploads.ru/t/J38sZ.jpg
Находится в 30 километрах к югу от Воронежа, в 6 километрах от села Гремячьего и в 5 километрах от села Шилово. Здесь хорошо ловится карась. Помимо прочего здесь обитает практически вся пресноводная рыба. Чаще всего радуют некрупные щучки, лещ и его разновидности, плотва, линь, реже - сомята и сазанчики. Подходы к воде довольно хорошие но в целом
берега Донища сильно заросли камышом, поэтому здесь всё же удобнее рыбачить с лодки.

0

9

Кременчуг озеро
http://sa.uploads.ru/t/BjdPy.jpg

является как бы системой из несколькх озёр соединённых между собой ручьём - Сонькино, Никосное и Мыльник. Мыльник получил свое название на песчаные берега, которые в прошлом были излюбленным местом для стирки вещей. По другому этот водоём еще называется Монаховым озером. Кременчуг озеро – это резерват редкой и реликтовой растительности. В данной местности можно встретить заросли водного светло-зеленого папоротника – сальвинии, орех водяной. Можно также встретить несколько различных видов растений северных. Здесь очень разнообразный планктон. Широко распространенными являются коловратки.
Плотная стенка из деревьев окружает водоем. Дубы коренастые, ясени развесистые и клены формируют шатер из крон. В некоторых узких местах на противоположных берегах они едва соприкасаются друг с другом. Наклоненные над озерным зеркалом деревья создают галерею зеленую, где рыболовы укрывают в тени свои лодки.
Восточные и западные берега опускаются круто под водой. По этой причине здесь очень редко можно увидеть водоросли. Бровка западных берегов возвышается над водным урезом на 1 метр. Здесь являются удобными походы. Местное население воде приписывает лечебные качества, ее используются при расстройствах пищеварительной системы. Вполне вероятно, что это связано с наличием дубильных веществ, которыми вода водоема и родники насыщаются от корней дубов вековых и крушины. Ширина на плесах озера составляет от сорока до восьмидесяти метров, а в протоках, а также в сужениях она составляет от пяти до двадцати метров.
Среди всех озер пойменных речки Дон озеро Кременчуг отличается значительной глубиной. Максимальная глубина водоема составляет тринадцать метров со средней глубиной в три метра. За последнее время глубина изменилась незначительно, однако еще сохраняется тенденция к обмелению водоемов данной области. От заиливания водоем предохраняют ледоход на речке Дон и половодье, в период которых озерная чаша от ила очищается таким же образом, как происходит это при резких водных сбросах из водохранилищ.
Данное озеро является одним из самых рыбных на территории Воронежской области. Здесь водятся щуки, окуни, плотва и лещи. Как утверждают сами местные жители, в озере живет огромный сом, длина которого составляет около шести метров. Этот великана в основном видят в ночное время перед началом грозы, когда сом всплывает и начинает тереться спиной о стволы деревьев, тем самым освобождая себя от пиявок.

0

10

Погоново - озеро, название само подсказывает о принадлежности к мужикам в погонах. Самое крупное в округе. Ещё называют его Воронежским байкалом.

http://news.agromts.ru/uploads/posts/cthr/ecologia/rack/2005/230405_pogonovo2.jpg

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » озёра в воронеже » озёра жировского леса