Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » экипировка » рыбацкий рюкзак


рыбацкий рюкзак

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Важный вопрос для рыболовов, туристов и путешественников, как грамотно собрать пожитки в дорогу, что необходимо и что лишнее и как всё это правильно упаковать.

0

2

О самом рюкзаке. Он прежде всего должен быть не только вместительным но и удобным. Иметь широкие лямки, разнообразные карманы и фурнитуру. Лучший выбор когда лямки крепятся не к кольцу а пришиты непосредственно к рюкзаку. Укладка. Кладём рюкзак на пол той частью которая будет прилегать к спине, вниз. В первую очередь укладываем такие вещи как надувной матрас или спальник, коврик и.т.д. Так спине будет мягче и комфортнее. Следом на самое дно запихиваем тяжёлые педметы - консервы, тушёнку, бутылки с водой (водкой). Желательно в пластиковой небьющейся таре. Если нет такой возможности, стеклянные банки или бутылке обязательно обернуть например полотенцем. Легкие предметы - запасные крючки, оснастки, наживки, прикормки, крупы и прчее кладём выше. В самом верху размещаем самые лёгкие и хрупкие вещи например сухарики,вермишель и прочее.

0

3

Правильно экипированный рюкзак по форме должен быть похож на зерно фасоли (боб). Вверху можно пристегнуть надувную лодку, если конечно позволяют размеры. В боковые карманы кладём различные мелкие но полезные предметы как спички (желательно завернуть в полиэтилен чтоб в случае дождя не промокли) не забываем такую важную вещь как аптечка, мало ли что. Не помешает и полиэтиленовый компактный плащ - дождевичок. Если предполагаемое место отдыха или рыбалки изобилует клещами, комарами, мошками и прочими кусучими кровососущими гадинами, возьмите с собой репеленты, много места они не займут и отдых будет не кошмарным а комфортным.

0

4

Немного добавлю об упаковке продуктов. Магазинная упаковка продуктов совершенно не годится для длительных выездов на природу. Она рассчитана только на то, чтобы клиент мог их донести от магазина до дома и употребить. Основной тарой, в которую укладываются продукты для загородного пикника, являются матерчатые мешочки. Продукты, которые особенно боятся влаги, например сахар, соль, и.т.д, помимо этого, следует уложить в непромокаемые мешочки. Для этой цели вполне подходят полиэтиленовые пакеты, продающиеся в магазинах. В коротких походах - на два-три дня - они могут вполне заменить и матерчатые мешочки.  На более продолжительный срок покупные полиэтиленовые мешочки не годятся - они начинают протираться и рваться. В таких походах полиэтиленовые мешочки помещают в матерчатые.

0

5

Теперь несколько слов об упаковке разных продуктов. Сахар покупают обычно в пачках и, не распечатывая, их укладывают в полиэтиленовые пакеты, а потом в матерчатые мешочки. Хлеб также обязательно укладывают в матерчатые мешки. Дело в том, что даже при аккуратном обращении хлеб начинает крошиться примерно на второй день, а уже на третий-четвертый - значительная часть его становится в виде крошки. Сухари рекомендуется упаковывать в длинные узкие мешки, плотно прижимая один к другому, чтобы они не терлись и не дробились друг о друга. Некоторые опытные туристы укладывают их в старые капроновые чулки.
Соль лучше всего хранить так же, как сахар, но с одним дополнением. Соль отсыревает очень быстро, даже не побывав в воде, а просто от влаги в воздухе. Поэтому лучше всего завести отдельный мешочек с расхожей солью, откуда ее будут брать дежурные. А пополняться эта расхожая соль будет раз в несколько дней из мешочка, который сохраняется особо тщательно. Расхожая соль будет почти наверняка чуть влажной, но ее в мешочке немного, она скоро пойдет в пищу, а основной запас соли будет сохранен.
Крупы засыпают просто в матерчатые мешочки, но не до самого верху, оставляя немного места, чтобы надежно завязать мешок.
Консервные банки в специальной упаковке не нуждаются. Однако следует иметь в виду, что очень часто в магазине, а в особенности на базе, вам отпустят банки, густо покрытые смазкой. Их нужно протереть старыми газетами или тряпками, а затем вымыть в теплой воде с мылом. На все это требуется время, которое следует заранее предусмотреть при планировании подготовки к походу. От использования консервов в стеклянных банках, как было уже сказано выше, лучше отказаться.
В летнее время колбаса довольно быстро портится, поэтому рекомендуется обмазывать колбасу снаружи жиром или маслом, хранить ее в полиэтиленовом пакете и периодически осматривать.
То же можно сказать и про масло (топленое и сливочное в таких походах почти не употребляется). Его можно также нести просто в магазинной упаковке, уложив на дно посуды, предназначенной для варки пищи. А вот крупы и соль необходимо держать в мешочках даже в однодневном походе, так как они могут рассыпаться по всему рюкзаку. Следует заметить, что при такой упрощенной укладке продуктов обращаться с рюкзаками надо очень бережно.

0

6

Рюкзак конечно хорошо! Но! В последнее время я пришёл к выводу что вещь не совсем удобная. Когда ломишься в переполненную шиловскую маршрутку, возникает масса затруднений. Поэтому необходимо максимально избавиться от лишней поклажи. Я заменил рюкзак на пластиковую сумку.

http://s6.uploads.ru/t/XgZlR.jpg

Вполне удобно, не занимает много места и с ней легко ломиться в автобус, расталкивая дачников, огородников и других картофельных душ, что бы занять хорошее сидячье место (справа у окошка).

0

7

В данный сумарь легко влазит всё необходимое. В моём случае там лежат: маленькое пластиковое ведёрко ёмкостью 1 литр, в нём я замешиваю прикормку. Заодно в нём удобно хранить водяных червяков. Банка с червями, насадки и прикормки, садок, моток крепкой верёвки (25 метров), дождевичок, пассатижи, самодельная лопатка на манер сапёрской, полотенце для вытирания рук, маленький складной стульчик, ящичек органайзер, снасти, баклажка с питьевой водой и хавчик (если еду на долго). На фото выше сумка уже в собранном виде. Количество рыболовных снастей обычно три. Все сделаны на базе китайских телескопов. Поплавочка и два донко-пикера.

http://s8.uploads.ru/t/BKAQF.jpg

0

8

Ящичек сделал из органайзера для радиодеталей (покупал на Плехановской за 80 рублей). Материал - пластик, вполне качественный, не ломается даже на холоде. Часть перегородок выпилил и получились длинное отделение (для поплавков, ножниц, катушечек с леской для поводков итд), поменьше для грузил и кормушек, остальные мелкие для крючков, вертлюгов, карабинов и прочей мелочёвки. Всё надежно закрывается и никогда не потеряется. Плюс - ещё есть много свободного места. Иногда кладу туда многофункциональный складной нож. Другие полезные и необходимые вещи вроде спичек, зажигалок и сигарет можно да и удобнее держать в карманах одежды.

http://sg.uploads.ru/t/5JCsN.jpg

0

9

Для полного комплекта не хватает аптечки, мало ли что... пригодится...

0

10

Вопрос в студию, не совсем как бы в тему, но для меня актуален. Какой длинны бывают эти китайские телескопы? Интересует по максимуму. Хочу сварганить поплавочную удочку, так сказать сумочного ношения. Стандартные с распродаж вроде неплохие, но длинна чуть больше двух метров маловато.

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » экипировка » рыбацкий рюкзак