Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



пашнев эдуард

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Жизнь Эдуарда Пашнева тесно связана с Воронежем, и наш город может этим гордиться.
Люди старшего поколения, конечно, помнят имя автора молодёжного романа середины 1970-х «Девочка и олень», впервые напечатанного в Воронеже, а потом многократно переиздававшегося на всей территории СССР – от Москвы до Приморья. Героиня романа – гениальный художник Надя Рушева, - за очень короткую жизнь (умерла в 17 лет) создала более 12 тысяч рисунков к произведениям более 50 авторов, в числе которых Пушкин и Лев Толстой. Впрочем, имя автора и до того было известно. В 1965 году в №3 журнала «Юность», популярного среди молодёжи, была опубликована повесть Эдуарда Пашнева «Ньютоново яблоко». Тогда страна узнала сразу два имени – кроме автора повести ещё и имя 13-летней школьницы Нади Рушевой, которая проиллюстрировала текст своими рисунками. Так судьба нежданно-негаданно свела вместе двух весьма одарённых людей.

0

2

Родился писатель в 1933-м году. В 1950-м окончил ремесленное училище (это как раз то, в чём мы особенно нуждаемся сегодня!). Служил в армии. Работал на заводе фрезеровщиком. Почувствовав в себе творческое дарование, устроился «поближе к искусству»: два года работал в драмтеатре - грузчиком и рабочим сцены. Между делом писал стихи. О военном детстве, о близких людях, о прекрасных девушках и, конечно, о коммунизме. Оптимистическое отношение к жизни – необходимое условие для реализации творческого потенциала., Эдуард Пашнев написал о своем военном детстве повесть «Дневник человека с деревянной саблей».
Трудный жизненный путь, отмеченный лишениями, закаляет, если человек принимает их без ропота и озлобления и с оптимизмом смотрит в будущее. Эдуард Иванович после войны выходил к свету вместе со своей страной.

0

3

В 1959 году поэтическое дарование Эдуарда Пашнева оценил поэт-песенник Лев Ошанин и принял в свой семинар в Литературном институте. Поняв, что прозой можно сказать больше, Эдуард Иванович вскоре перешёл в семинар прозы Льва Кассиля, хорошего писателя для детей и юношества. Окончил Литинститут в 1964-м. Впрочем, окончание семинара прозы было отмечено выходом в Воронеже сборника стихотворений «Рождается солнце». Тираж – 3 тыс. А уже в следующем году в том же Центрально-Чернозёмном книжном издательстве выходит сборник повестей Эдуарда Пашнева «Хромой пёс» тиражом 50 тысяч экземпляров. В него вошли повести «Ньютоново яблоко», «Хромой пёс», «Доктор Крауклис» и «Цветы из чужого сада». Книга предназначалась «для среднего и старшего школьного возраста». В предисловии Лев Кассиль с большой теплотой пишет об авторе: «Перейдя со стихов на прозу… автор по существу остаётся поэтом с весёлым и добрым взглядом на жизнь, с неутомимым лиризмом восприятия. Проза Пашнева, как и надлежит быть настоящей художественной прозе, поэтична и красочна».

0