Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » рыбацкая кухня » быстрая чистка окуней


быстрая чистка окуней

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Окунь - одна из самых вкусных рыб наших водоёмов. Но при чистке данного сабжа возникает целый ряд проблем: во первых колючий, во вторых чем крупней супостат тем прочнее чешуя. Именно по этим двум основным причинам многие отказываются от этой вкусняшки. Впрочем чтобы забацать уху окуня не обязательно чистить, достаточно только выпотрошить и варить вместе с чешуёй. а вот для приготовления например жарёхи придётся повозиться.

0

2

Постараемя свести этот унылый процесс к минимуму. Для осуществления процесса чистки потребуются ножници и острый нож желательно с узким лезвием. Для начала при помощи ножниц потрошим рыбину, отделяем голову и удаляем спинной и предхвостовой плавники. После прдеваем лезвие ножа под шкуру возле хребта и делаем прорез до самого хвоста с одной и другой стороны. После очень аккуратно сдираем шкуру целиком, стараясь не оторвать рёбрышки. Ну в принципе всё. Таким способом можно разделать пару киллограмм окуней за считанные минуты.

0

3

Видео из ю туба. Не моё но в тему

0

4

Блин тут на видео не нож, тут тесак! Согласен нужен ножичек с тонким и узким лезвием. Кстати если ножницами отстричь нижние края рёбрышек, то они небудут отрыватся когда сдираеш шкуру с чешуёй.

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » рыбацкая кухня » быстрая чистка окуней