Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » перетяжка


перетяжка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Перетяжка (она же - тюкалка) предназначена для ловли крупной рыбы, чаще всего в верхних слоях воды. Состоит из двух спиннингов, с барабанными катушками типа невская, можно и обычные без инерционные но рыбачить будет неудобно и сложно. Сгодятся так же мультипликаторы, но дорого. В процессе рыбалки участвуют два рыболова, находящиеся на разных берегах реки. У каждого в руках по спиннингу, а лески спиннингов связаны между собой. В центре прикреплены 1 реже 2 поводка примерно 70 - 100 см. длины. Крючки наживляются чаще насекомыми - бабочками, жуками, кузнечиками, стрекозами, реже искуственными приманками. В процессе ужения рыболовы при помощи катушек доставляют приманку в нужное место и опускают её с таким расчетом, чтобы поводки с приманкой касались водной поверхности и вновь поднимались, то есть, как бы тюкали по воде, имитируя порхающее у поверхности реки насекомое. Попадаются на перетяжку, голавль, жерех, язь, краснопёрка, чехонь и другие рыбы - любители насекомых.

0

2

После поклевки и подсечки пойманную рыбу подтягивает к себе тот рыболов который ближе, или которому удобнее овладеть трофеем, второй же в это время сдает леску. Успех здесь, таким образом, в немалой степени зависит от согласованных действий удильщиков. Перетяжка позволяет облавливать такие участки водоема, которые  недоступны для ловли например поплавочной удочкой или нахълыстом: полузаросшие, густо обрамленные кустарником речки, а также открытые места, когда к осторожной рыбе не подобраться на расстояние заброса. Основную леску обычно ставят довольно грубую - диаметром 0,6-0,7 мм, поводки 0,15 - 0,2 мм, крючки в зависимости от размера трофея.

0

3

Существует вариант ловить перетяжкой и в одиночку. Для этого привязывают к прибрежному дереву или вбитому в землю колу отрезок рыболовной резины, а к ней - леску от спиннинга с поводком и крючком. Конечно, у "одиночника" меньше шансов на успех он привязан к определенному месту, да к тому же, приспосабливая снасть, надолго отпугивает рыбу. Но если нет напарника, вполне выручит и такая приблуда.

0

4

В детстве помню на Усманке ловили на перетяжку, довольно крупные язи влетали. Насаживали кузнечиков и оводов. Но на Усманке ловится только рано утром и на вечерних зорях.

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » перетяжка