Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » донка - резинка


донка - резинка

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Донная снасть под названием "резинка" и её аналог " карусельная донка" появились в этой стране крайне давно. Данная снасть имеет много общего с перемётом и подпуском но малость допилена и с ее помощью можно успешно ловить разные виды мирной и хищной рыбы не имея лодки в активном режиме.  Резинку продают в магазинах, но если учесть простоту самой снасти лучше сделать самому. Для этого не понадобится много бабла, времени и особенного умения.

0

2

Конструкции снасти донки-резинки могут иметь разные варианты оснащения но в целом они схожи и состоит из следующих элементов - основная леска; поводки с крючками; резиа рыболовная, капроновый шнур или толстая леска с грузом, веревка с поплавком, 2 мотовил или катушка с коротким удилищем + мотовило (варианты разные). А теперь по порядку: Для основной лески используется диаметром примерно 0,2 - 0,25 мм. Длина будет зависить от дистанции лова, но как показала практика лишние 5 - 10 метров как бы не помешает. Поводк -  делаются из лески 0,1 - 0,15 мм, можно делать разной длины, от 10 см до 50 см, что порой позволяет облавливать как отмель, так и неглубокие ямки. Поводки оснащаются крючками по размеру предполагаемого трофея. Амортизатор - лучше всего для донки применять круглую резину, хуже плоскую и квадратную. Длина резинки подбирается в соответствии с растяжением последней и расстоянием ловли. Обычно рыболовная резина способна удлиняться в 3-5 раз и рыболову остаётся только рассчитать  её необходимую длинну. Груз обычно отлит из свинца или из подручных средств - кирпича, автомобильного домкрата, аккумулятора, гантельки и.т.д... Вес с расчётом, чтобы он удерживал снасть в точке ловли. Сигнализатор поклёвок- может быть что угодно, кусочек ветки, шарик каши, или глины, колокольчик. Шнур или толстая леска, для вытягивания снасти на берег после окончания рыбалки, подбирается по весу самого груза. Пр и забросе снасти с лодки сойдёт отрезок шнура длинной равной глубине водоёма плюс некоторый запас. К шнуру привязывается  поплавок который потом подскажет рыболову, где искать груз снасти, которую необходимо достать из воды. Вся снасть может храниться и транспортироваться на самодельных мотовилах из дерева или пенопласта.

0

3

Снасть достаточно легко можно собрать дома или на берегу водоема. Сначала отмеряется отрезок основной лески длиной в 15-50 м. На конце ее делается узловая петля для крепления шнура с грузом. Отмерив от края 20-30 см, делается петелька для монтажа поводка. Затем с дискретностью 30-50 см вяжутся еще 3-4 петли. Груз привязывается к веревке длиной в 0,5-1 м. На втором конце шнура делается узловая петля. Резиновый амортизатор соединяет основную леску с капроновым шнуром. Для этого лучше использовать заводные кольца или соединительные шайбы. Поводки монтируются к резинке после того, как снасть установлена в точке ловли. Проще всего привязать поводки к основной леске способом петля в петлю. Обычно первый от резинки поводок имеет самую большую длину. Основная леска наматывается на мотовило или на барабан катушки. Мотовило выполняется в виде заостренной деревянной конструкции. Она вставляется в берег водоема, где и происходит процесс ловли. Чтобы легко можно было найти груз резинки в воде, ее оснащают поплавком на длиной веревке. Крепление производится непосредственно к грузу. Достаточно на лодке подплыть к поплавку, чтобы одним движением достать донку из воды.

0

4

Принцип ловли на резинку - снасть разматывается на берегу. К ней крепится груз с веревкой, в грунт берега устанавливается мотовило или короткое удилище. Доставить груз в назначенное место проще всего с помощью плавательного средства. При его отсутствии придется полагаться на ловкость рук. После заброса снасти к основной леске крепятся поводки. На них насаживается приманка, которая постепенно отправляется друг за другом в воду. Основную леску нужно натянуть и установить на нее сигнализатор поклевки. Теперь остается дождаться волнительного момента поклевки рыбы.

0

5

Плюсы и минусы резинки. Снасть хороша тем, что имеет небольшие размеры и легко помещается в любом рюкзаке или сумке. На рыбалку можно взять несколько таких донок, которые будут отличаться по дальности ужения или по прочности оснастки. Минусы - при дальних дистанциях ловли для установки резинки требуется лодка. Плохая манёвренность - при смене места уходит много времени на сворачивание и перезаброску снасти.

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » донка - резинка