Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » жмыховка макушатник


жмыховка макушатник

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Старая забытая снасть для ловли крупной рыбы главным образом карпа и сазана, иногда попадаются караси чаще золотые реже серебрянные. Раньше ездили с друзьями на пруды и на эту простенькую донку ловили за два три дня - 5 -7 сазанчиков. Соорудить жмыховку или как ее еще называют макушатник сможет даже ребенок. Все очень просто. Сначала делаем грузило. Лучше всего прямоугольной формы, размером со спичечный коробок. Вес и толщина особой роли не играют, грамм 30-50 вполне хватит. В грузе делается два отверстия, в одно продевается основная леска, за другое леска привязывается. Получается как бы петля удавка, при помощи которой можно несколько раз обхватить кусок жмыха и притянуть его к грузилу.   Для крепления поводков, многие рекомендуют разные застежки с вертлюжками, но я и мои знакомые обходились и без них, снасть практически не путается, а любые лишние соединения - слабое место в оснастке. Скажем так - если поймается сазанчик киллограм 5 весом, он легко сломает любой карабин или вертлюжок, кроме того все эти лишние элементы будут настораживать и отпугивать рыбу. Крючки обычно 4 штуки привязываются к основной леске поводками из кордовой нитки, длинна примерно 15 - 20 см. Крючки - тут понятно потребуются мощные, не меньше 12 номера, по российской нумерации. Леска так же помощнее, от 0,4 до 0,6 иногда проиходится тащить добычу через заросли камыша.

0

2

Теперь как ловить? Берем кусок жмыха (размер со спичечный коробок) и двойной петлей притягиваем его к грузу, так что бы он не отвалился при забросе. И по углам втыкаем в него крючки.
После заброса, макуха начинает размокать и через минут тридцать от неё начинают интенсивно отрываться сначала мелкие частички, а потом и крупные привлекая карпа или карася. Рыба идет на этот приятный аромат и находит нашу снасть. Начинает пробовать, втягивая и выплевывая кусочки макухи, так она может «играться» с приманкой не одну минуту. Как только карп всосет крючок и зацепится, последует его резкий рывок, после чего придется хорошо подсечь и вытянуть наш трофей на берег.

0

3

Вот нашол фото в интернете

http://s7.uploads.ru/t/LdhUj.jpg

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » жмыховка макушатник