Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



шашлыки

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Самые вкусные шашлыки получаются из баранины - корейки или задней ноги бараньей туши, печени, почек, почечной части. За отсутствием баранины можно использовать свинину, говяжью вырезку, телятину, мясо птицы, рыбу и различные овощи - лук, помидоры, баклажаны. Все ингридиенты  должны быть максимально свежими. Недопустимо использовать замороженные продукты - иначе блюдо получится невкусным.  Для начала мясо режут небольшими кусками, добавляют специи, лук, пряную зелень и маринуют в течение нескольких часов. В качестве маринада можно использовать уксус, лимонный или гранатовый сок, сухое вино, кефир или минералку (если проблемы с желудком) в сочетании с различными специями и пряностями. Маринованное мясо или рыбу нанизывают на шампуры и готовят над углями в течение 10-15 мин (мясо) или 5-8 мин (рыбу), периодически переворачивая, чтобы продукты прожаривались равномерно.
Готовый шашлык должен иметь румяную корочку и при этом оставаться сочным внутри. В последнее время получило распространение приготовление шашлыка на решетках гриль и барбекю. Пока маринуется мясо, подготавливают угли. Лучше всего подходит для этого древесина лиственных пород (кизил, вишня, береза, дуб). Не рекомендуется использовать дрова из ели или сосны, так как содержащиеся в них смолистые вещества могут придать блюду неприятный привкус. В последнее время в продаже можно встретить и готовые древесные угли, что значительно облегчает процесс приготовления шашлыка. Недопустимо готовить шашлык на открытом огне - угли должны хорошо прогореть, но при этом давать большое количество жара, достаточного для того, чтобы мясо быстро прожарилось.

0

2

Шашлык из баранины по-охотничьи Баранина - 500 г, лук репчатый - 50 г, лук зеленый - 100 г, помидоры - 200 г, уксус - 25 мл, масло сливочное - 25 г, лимон - 1 шт., соль и перец по вкусу.
Баранину (почечную часть или мякоть задней ноги) промывают, нарезают небольшими кусочками, складывают в эмалированную емкость, солят, посыпают молотым перцем,
добавляют мелко нарезанный лук, а также уксус или чайную ложку лимонного сока и все перемешивают. Емкость накрывают крышкой и на 2-3 ч ставят в холодное место, чтобы баранина промариновалась. Перед жареньем замаринованные куски баранины нанизывают на металлический вертел вперемежку с луком, предварительно нарезанным кольцами. Жарят шашлык над горящими без пламени углями примерно в течение 15-20 мин, периодически поворачивая вертел, чтобы баранина прожарилась равномерно. Если жаровни нет, то шашлык можно поджарить и обычным способом - на сковороде. Готовый шашлык снимают с вертела, выкладывают на блюдо, поливают растопленным сливочным маслом и гарнируют зеленым луком, помидорами, нарезанными дольками, и кусочками лимона. Кроме того, на гарнир к шашлыкам можно подать отварной рис и отдельно сушеный молотый барбарис или гранатовый сок.

+1

3

Шашлык из баранины по-кавказски
Баранина - 1600 г, лук репчатый - 100 г, лук зеленый - 3 пера, помидоры - 500 г, уксус (3%-ный) - 3 мл, соус ткемали - 100 г, барбарис
сушеный - 20 г, сало баранье топленое - 50 г, лимон - 1 шт., зелень петрушки, соль и перец по вкусу.
Куски баранины нарезают кубиками весом 30-40 г, солят, посыпают перцем, мелко нарезанным или натертым на терке репчатым луком и измельченной зеленью петрушки,
добавляют уксус или лимонный сок, перемешивают, укладывают в неокисляющуюся емкость и ставят на холод на 4-6 ч.
По истечении указанного выше срока куски мяса вперемежку с кружочками репчатого лука нанизывают на металлические шпажки, смазывают растопленным курдючным салом и жарят
над горящими углями или в электрогриле.
Готовые кусочки шашлыка снимают со шпажек и укладывают на блюдо, затем гарнируют сырым нашинкованным репчатым луком, дольками помидоров и лимона и украшают сверху
перьями зеленого лука.

0

4

Шашлык из говядины, жаренный на вертеле Говядина - 1600 г, помидоры - 150 г, лук репчатый и зеленый - по 50 г, масло сливочное - 10 г, уксус (3%-ный) - 10 мл, зелень петрушки и кинзы, соль и перец красный молотый по вкусу. Говядину промывают, очищают от пленок, нарезают небольшими кусочками и укладывают слоями в эмалированную емкость, пересыпая каждый слой солью, перцем и сбрызгивая уксусом. Маринуют в прохладном месте в течение 2-3 ч. Маринованное мясо нанизывают на шампуры вперемежку с кольцами репчатого лука и кружками помидоров, смазывают размягченным сливочным маслом и жарят над углями до готовности.

0

5

Шашлык по-грузински Говядина (вырезка) - 2000 г, лук репчатый - 100 г, уксус винный - 100 мл, зелень петрушки - 50 г, лист лавровый - 2 шт., соль, перец черный молотый и душистый по вкусу.
Говяжью вырезку очищают от пленок и сухожилий, нарезают кубиками весом 25-30 г, складывают в керамическую или эмалированную емкость, посыпают черным молотым перцем, рубленым луком, солью, добавляют винный уксус, лавровый лист и душистый перец. Все перемешивают и выдерживают в холодном месте в течение 2-3 дней.
Маринованное мясо нанизывают на шампуры и жарят до полной готовности над раскаленными древесными углями, периодически переворачивая.

0

6

Шашлык по-таджикски
Баранина - 1200 г, лук репчатый - 200 г, уксус (3%-ный) - 50 мл, зира - 30 г, зелень петрушки - 0,5 пучка, соль и перец по вкусу.
Мякоть баранины нарезают кусочками весом 20-25 г, солят, посыпают перцем, перемешивают с нашинкованным репчатым луком, зирой, поливают уксусом и ставят на холод на 3-4 ч. После этого куски мяса нанизывают на шпажку и жарят над раскаленными углями. При подаче к столу шашлык укладывают на тарелку и посыпают нашинкованным репчатым луком и зеленью петрушки.

0

7

Шашлык по-казахски в уксусном маринаде Баранина - 500 г, лук репчатый - 250 г, уксус (10%-ный) - 50 мл, сахар - 5 г, зелень петрушки и укропа - по 0,5 пучка, пряности, соль, перец черный и красный молотый по вкусу. Мясо хорошо промывают, очищают от пленки и нарезают небольшими кусочками. Укладывают в неокисляющуюся емкость, посыпают солью, пряностями и перцем, вливают уксус, добавляют сахар и измельченный лук. Все тщательно перемешивают и выдерживают в холодильнике в течение 5-10 ч. Замаринованные кусочки мяса нанизывают на шампуры и жарят над раскаленными углями до полной готовности. К столу шашлык подают на шампурах, украсив измельченной зеленью укропа и веточками петрушки.

0

8

Шашлык из печени с томатным соусом Печень - 500 г, сало курдючное или шпик - 300 г, лук репчатый - 200 г, соус томатный "Кубанский" - 150 г, сало топленое (для обжаривания лука) - 50 г, каша рисовая - 250 г, соль и перец по вкусу. Этот шашлык очень нежный и готовится достаточно быстро. Баранью, телячью или свиную печень очищают от пленки, промывают, нарезают кубиками толщиной не более 15-20 мм, нанизывают их на шпажки вперемежку с ломтиками бараньего курдючного сала или свиного шпика, нарезанными так же, как и печень, но вдвое толще, и жарят над раскаленными углями. За 2-3 мин до готовности поливают шашлык крепким раствором соли (из расчета 10 г соли на 100 мл воды) и густо посыпают перцем. Солить печень до жаренья не рекомендуется, так как в этом случае она может получиться жесткой. К столу шашлык подают с рассыпчатой рисовой кашей и жареным луком или с сырым репчатым и зеленым луком, огурцами и помидорами. Отдельно подают томатный соус.

0

9

Шашлык с помидорами Баранина - 1000 г, лук репчатый - 100 г, помидоры - 100 г, уксус (3%-ный) - 50 мл, чеснок - 2 зубчика, соль и перец по вкусу.
Мясо промывают, очищают от пленок, нарезают небольшими кусочками. Затем добавляют соль, перец, а также репчатый лук, нарезанный кольцами, и дольки свежих помидоров. Все перемешивают и оставляют в уксусном маринаде на 6-8 ч. Мясо нанизывают на шампуры и жарят над раскаленными углями. Для того чтобы мясо не подгорало, периодически сбрызгивают его смесью уксуса, чеснока и перца (по вкусу).

0

10

Шашлык из молодой баранины с яблоками и сладким перцем
Молодая баранина - 800 г, яблоки - 300 г, перец сладкий - 3 шт., масло растительное - 60 мл, соль и перец по вкусу. Баранину промывают, нарезают кусочками, солят, посыпают перцем. Яблоки разрезают на четвертинки и удаляют сердцевину. Сладкий перец нарезают кольцами. Нанизывают на вертел мясо, чередуя его с кусочками яблок и кружками перца. После этого мясо смазывают маслом и жарят, постоянно поворачивая вертел, чтобы продукты не подгорели.

0