Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



шашлыки

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Шашлык по-сельски
Баранина - 500 г, бульон мясной - 500 мл, чеснок - 2 зубчика, соль и перец по вкусу. Мякоть баранины нарезают кусками по 40-60 г, отбивают деревянным молотком, нанизывают на шампуры и жарят до румяной корочки, поворачивая шампуры и поливая мясо раствором соли с чесноком и перцем. Шашлык подают к столу с горячим мясным бульоном.

0

12

Шашлык из свинины под кисло-сладким соусом
Филе свиное - 1000 г, ананас консервированный кусочками - 400 г, сок апельсиновый - 250 мл, уксус белый - 65 мл, сахар - 60 г, мука - 30 г, соус чили с чесноком - 20 г, перец сладкий красный и зеленый - по 1 шт.
Мясо промывают, удаляют лишний жир и жилы. Перец моют и удаляют плодоножку и семена. Мясо нарезают кубиками размером 2,5 см, а перец - квадратиками 2 х 2 см. Сок ананаса сливают в отдельную емкость. Мясо нанизывают на шампуры, чередуя его с кусочками перца и ананаса. Смешивают ананасовый и апельсиновый соки, уксус, сахар и соус чили. Шашлык укладывают в мелкую неметаллическую емкость, заливают половиной маринада. Закрывают емкость и ставят в холодильник на несколько часов или на ночь, время от
времени переворачивая мясо. Жарят шашлыки в течение 15 мин над раскаленными углями.
Кисло-сладкий соус готовят следующим образом. Выливают оставшийся маринад в сковороду. Растирают муку с 1 столовой ложкой маринада до однородной массы и добавляют в сковороду. Доводят до кипения и готовят на среднем огне при постоянном помешивании до загустения. После этого перекладывают в соусник и охлаждают.

0

13

Шашлык из баранины в кефире
Баранина - 1000 г, кефир - 400 мл, сало курдючное - 100 г, лук репчатый - 100 г, зира, кориандр - по 10 г, соль по вкусу. Мякоть баранины нарезают кусочками по 15-20 г и заливают кефиром. Выдерживают в прохладном месте в течение 2-3 ч, затем сливают жидкость и посыпают мясо солью, зирой и кориандром. Лук очищают, нарезают кольцами, сало режут на несколько одинаковых по величине кубиков. Подготовленное мясо нанизывают вперемежку с кубиками сала и кольцами лука на шампуры и жарят над тлеющими углями сначала с одной стороны, а потом с другой, до выделения сока и образования румяной корочки.

0

14

Шашлык по-карски с водкой Баранина - 500 г, лук репчатый - 100 г, помидор - 1 шт., сало курдючное - 50 г, водка - 20 мл, зелень петрушки и кинзы - по 0,5 пучка, соль и перец красный молотый по вкусу.
Мякоть жирной баранины (заднюю ногу) нарезают кусками диаметром 100-150 мм и толщиной 30-40 мм, солят, посыпают перцем, мелко нарезанными репчатым луком и зеленью.
Затем складывают в неокисляющуюся емкость, поливают водкой (или коньяком), перемешивают, уплотняют и оставляют на 6-8 ч на холоде.
По истечении времени куски баранины нанизывают на шпажки вперемежку с ломтиками сырого курдючного сала и жарят на вертеле, периодически переворачивая. После того как мясо поджарится на глубину примерно 8-10 см, с помощью острого ножа отрезают от него тонкие ломтики, а оставшееся мясо продолжают жарить, после чего вновь срезают тонкие ломтики, и так до тех пор, пока все мясо не пожарится.
При подаче к столу ломтики мяса выкладывают на блюдо и гарнируют нашинкованным репчатым и зеленым луком, а также ломтиками помидора и веточками петрушки и кинзы.
При приготовлении мясных блюд с использованием спиртных напитков следует помнить о том, что в такой маринад не следует добавлять уксус или лимонный сок.
Шашлык по-карски Баранина - 500 г, почки бараньи - 2 шт., лук репчатый - 30 г, лук зеленый - 100 г, кетчуп или соус томатный - 50 г, зелень петрушки - 20 г, уксус - 25 мл, лимон - 1 шт., соль и перец по вкусу.
Баранину (почечную часть) промывают, срезают пленки и сухожилия, делают надрезы, чтобы во время жаренья мясо не стягивалось, и нарезают кусками весом примерно 250 г каждый. Почки также промывают и разрезают пополам.
Подготовленные баранину и почки складывают в емкость, солят, посыпают перцем, мелко нарезанным репчатым луком и измельченной зеленью петрушки, сбрызгивают уксусом или лимонным соком и в таком виде оставляют на 2-3 ч для маринования.
Перед жареньем каждый кусок баранины надевают на металлический вертел, добавляют с обеих сторон по половинке почки и жарят над углями без пламени. Во время жаренья вертел необходимо периодически переворачивать, чтобы баранина прожаривалась равномерно. При отсутствии жаровни шашлык можно поджарить и на сковороде.
Готовый шашлык снимают с вертела и подают целым куском вместе с почками, положив на тарелку кусочек лимона. Сверху шашлык посыпают измельченным зеленым луком и мелко нарубленной зеленью петрушки. Отдельно подают томатный соус или кетчуп.
Шашлык по-карски с соусом ткемали Баранина - 1500 г, почки - 1 шт., помидоры - 50 г, сало баранье - 50 г, лук репчатый и зеленый - 100 г, уксус - 25 мл, барбарис сушеный - 20 г, зелень петрушки - 20 г, соус ткемали - 50 г, лимон - 1 шт., соль и перец по вкусу.
Мясо и почки промывают, очищают от пленок и сухожилий, нарезают крупными кусками, сбрызгивают уксусом, солят, перчат и ставят в холодное место на 2-3 ч. Маринованное мясо нанизывают на шпажки, с одного конца надевают очищенную от пленки баранью почку, а с другого - некрупный помидор. Смазывают мясо топленым курдючным салом и жарят над углями в электрогриле.
При подаче жареный шашлык, почку и помидор снимают со шпажек, укладывают на блюдо и гарнируют кольцами репчатого лука, дольками лимона, зеленым луком и зеленью петрушки. Отдельно подают соус ткемали и сушеный молотый барбарис.

0

15

Шашлык из баранины с рисом
Баранина - 1600 г, лук репчатый - 300 г, рис - 150 г, лимон - 1 шт., лук зеленый - 50 г, уксус (3%-ный) - 20 мл, соль и перец красный
молотый по вкусу.
Баранину нарезают кусочками и маринуют так же, как для шашлыка по-кавказски. Жарят вперемежку с репчатым луком над углями или в электрогриле.
Рис промывают, заливают холодной водой, варят до готовности и откидывают на сито.
Готовый шашлык снимают со шпажек и выкладывают на блюдо с рассыпчатым рисом. Сверху украшают дольками лимона и мелко нарубленным зеленым луком.

0

16

Шашлык по-азербайджански
Баранина молодая - 2500 г, лук зеленый с головками, чеснок с зелеными перьями, базилик, кинза, эстрагон и мята - по 0,5 пучка, пряности, соль и перец по вкусу.
Молодую баранину рубят на кусочки с косточками и хрящами и маринуют в течение 3 ч с нарезанным колечками луком с добавлением соли, перца и пряностей. Затем мясо нанизывают на шампуры, отряхнув от соли, пряностей и лука, и жарят над раскаленными углями, периодически переворачивая шампуры.
К столу подают с пряной зеленью.

0

17

Шашлык из почек
Почки бараньи - 1000 г, помидоры - 500 г, уксус (3%-ный) - 50 мл, лук зеленый - 50 г, соль и перец по вкусу.
Предварительно промытые бараньи почки нарезают кусочками весом 20-30 г, посыпают солью и перцем. После этого нанизывают на шпажки и жарят над раскаленными углями.
Отдельно целиком жарят на шпажках помидоры.
Готовый шашлык снимают со шпажек, укладывают на блюдо, поливают уксусом и посыпают рубленым зеленым луком. К столу подают с жареными помидорами.

0

18

Шашлык по-кокандски
Баранина - 200 г, печень - 200 г, почки - 200 г, лук репчатый - 100 г, уксус виноградный - 30 мл, зерна 1 граната, зира - 10 г, соль и перец по вкусу.
Мякоть окорочной части баранины, печень и почки промывают, очищают от пленок и лишнего жира и нарезают кусочками размером с грецкий орех. Затем посыпают их толченой
кинзой, смешанной с солью и перцем. Мясо без маринования нанизывают на специальный вилообразный трехрожковый металлический шампур с короткой деревянной ручкой. На один рожок надевают мясо, на другой - печень, на третий - почки. Жарят над тлеющими древесными углями сначала с одной, а затем с другой стороны.
При подаче к столу мясо выкладывают на тарелку и украшают кольцами репчатого лука. Отдельно подают виноградный уксус и зерна граната.

0

19

Шашлык из баранины и ливера
Баранина - 500 г, печень - 100 г, почки - 50 г, сердце - 50 г, сало курдючное - 50 г, лук репчатый - 100 г, сок гранатовый - 30 г, барбарис  - 20 г, зелень укропа и кинзы - по 0,5 пучка, соль и перец по вкусу.
Баранину, печень, почки и сердце тщательно промывают, очищают от пленок, нарезают небольшими кусочками, укладывают в эмалированную емкость и заливают маринадом,
приготовленным из сока граната и мелко нарезанного репчатого лука с добавлением соли и молотого перца.
Выдерживают мясо в маринаде в течение 20-30 мин, поставив в холодное место.
Замаринованные кусочки баранины, печени, почек, сердца и курдючного сала нанизывают вперемежку на шампуры и жарят над раскаленными углями до полной готовности.
К столу шашлык подают на шампурах, посыпав барбарисом и измельченной зеленью укропа и кинзы.

0

20

Шашлык по-пекински
Баранина (свинина или говядина) - 1000 г, перец болгарский - 200 г, лук репчатый - 150 г, масло растительное (для жаренья на сковороде)- 150 мл, помидоры - 50 г, яблоки - 50 г, соус соевый - 25 г, крахмал - 15 г, глутаминат натрия - 1 г, вино шаосиньское (херес или коньяк, разведенные водой в соотношении 1: 1) - 25 мл, яйцо - 1 шт., соль и перец по вкусу.
Мякоть баранины нарезают ломтиками длиной 3 см и толщиной 0,5-1 см. Репчатый лук режут тонкими кольцами. Болгарский перец нарезают ломтиками, яблоки и помидоры - маленькими кубиками.
Ломтики баранины укладывают в емкость, добавляют нарезанные лук, яблоки и помидоры. В полученную смесь вливают соус, вино, добавляют соль, глутаминат натрия и молотый
перец. Еще раз все хорошо перемешивают и маринуют в смеси из взбитого яйца и крахмала.
После истечения срока маринования на короткие шампуры нанизывают вперемежку ломтики лука, баранины и сладкого перца. В том случае, если шашлык жарится на сковороде,
шампур должен быть полностью унизан продуктами.
Жарят шашлык на раскаленных углях без пламени или на сковороде в предварительно разогретом масле.

0