Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » зимняя рыбалка » зимние палатки


зимние палатки

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Палатки для зимней рыбалки делятся на "кубики" и  "зонтики". Перед рыболовом сразу возникает вопрос - так какую же из них выбрать?  Для начала немного о якобы преимуществах, куба над зонтиком. У куба стенки вертикальные, а значит,  полезное внутреннее пространство не съедается как у зонта. Кубики – это удобство сборки. Их можно легко разобрать даже не снимая рукавиц! Устойчивость кубов к порывам ветра.  В отличии от зонтов, которые на сильном ветру начинает кренить, гнуть и выдувать тент пузырями внутрь палатки, кубики наоборот приобретают дополнительную жесткость. Это связано с конструкцией каркаса – ветер , давящий на стены палатки, придает «скелету» дополнительную жесткость. Квадратная форма палатки позволяет более эффективно использовать внутреннее пространство в сравнении с зонтиками. В углы куба удобно встанет и баллон с газом, и рюкзак. У кубов, стены, идущие вертикально вверх от пола, а не сужающиеся  к верху, как у зонтиков, позволяют разместиться внутри палатки гораздо более удобно, чем в палатках типа зонт. Вы можете сесть прямо спиной к стенке и вашей голове ничего не будет мешать. Примерно так расхваливают свою конструкцию производители и продавцы.

0

2

На деле же!
Если рассмотреть ассортимент предложенных магазинами палаток, можно увидеть, что основная масса кубов от разных производителей имеют размеры 150 х 150 х 170 см. и 180 х 180 х 205 см.
С большими размерами можно найти только несколько моделей. Пингвин Призма Премиум. Размеры 215 х 215 х 195 см. Вес 12.3 кг. Размеры в собранном виде 40 х 40 х 140 см. Двухслойная.
Eskimo FatFish949. Размеры 240 х 240 х 205 см. Вес 12.5 кг. Размеры в собранном виде 19 х 19 х 165 см.
Снегирь 3У. Размеры 200 х 200 х 190 см. Вес 10.2 кг. Размеры в собранном виде 30 х 30 х 150 см. Цены у этих образцов скажем так оставляют желать лучшего.

0

3

Теперь оставим на время кубы большого размера и рассмотрим одноместные.
Для рыбалки с ночовкой они однозначно не подойдут. Все, кто ловит ночью,  знают, какое количество вещей бывает у рыбака.
При таком размере по основанию, единственно,  что можно уместить внутри – это только самого рыбака да пару лунок. Даже для обогревателя и лампы практически уже не найдется места.  Санки и остальное снаряжение в палатку не поместится.  Встать в полный рост так же не получится.  Соответственно если необходимо размять ноги все равно придется выйти на улицу. Возможность поспать – только сидя. Для рыбалки одного дня опять же это неподходящий вариант. Установка займет время. Не для того, чтобы разложить кубик. Основное время уйдет на расшпиливание дна и на установку четырех ветровых растяжек. Без этого даже не очень сильный порыв ветра может сдуть эту конструкцию. Соответственно  для того, чтобы перенести куб на новые лунки,  у вас уйдет достаточно много времени. Кроме того, не будем забывать про размеры этой палатки в сложенном виде и ее вес -  почти 8 кг и размеры в сложенном виде 21 х 21 х 110 см. это уже перебор.

0

4

Возьмём снова куб большого размера, кстати  заявленный как ТРЕХМЕСТНАЯ палатка. Размеры в разложенном виде 180 х 180 х 203 см, про вес даже говорить страшно!
Конечно эта палатка не для троих. Два человека могут поместиться, однако ни о каком комфорте речи здесь быть не может. Все вещи у вас опять же не поместятся внутрь.
Внутри можно максимум разместить плитку (она же обогреватель), пятилитровый баллон  с газом, несколько небольших пакетов (с едой и всякой мелочью).
Лунок удастся просверлить только три - четыре. На троих. Когда говорят про куб, то в качестве основного  преимущества перед зонтом  отмечают то, что у куба вертикальные стенки. Вот точно можно сказать, что в описанном выше случае, эти вертикальные стенки не дадут вам ничего в плюс.  Никаких преимуществ.

0

5

Теперь о зонтах.
В случае с зонтом все ясно. Под стенками можно сложить очень много вещей. При этом они не будут вам мешать ловить. И еще. При обогреве, даже в сильные морозы, уходит меньше времени и горючего. Какие плюсы куба указывают производители? Кубики – это удобство сборки. Их можно легко разобрать даже не снимая рукавиц! Абсолютно то же самое можно сказать о зонтах…
Устойчивость кубов к порывам ветра.  В отличии от зонтов, которые на сильном ветру начинает кренить, гнуть и выдувать тент пузырями внутрь палатки, кубики наоборот приобретают дополнительную жесткость. Это связано с конструкцией каркаса – ветер , давящий на стены палатки, придает «скелету» дополнительную жесткость.
Это даже сложно прокомментировать. Если зонтик, имеющий шесть (а не четыре) дуги расшпилить и установить ветровые растяжки, любой кубик может ему просто позавидовать. Кроме того, для того, чтобы зонт стоял и его не уносило ветром, достаточно пару ввертышей для крепления дуг ко льду и пару ветровых растяжек с наветренной стороны. И зонт будет стоять. А куб требует полного расшпиливания и установки всех растяжек. Ну и последние главные достоинства зонта - меньшие размеры, вес и главное цена. Вывод - зачем переплачивать за явные головняки!

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » зимняя рыбалка » зимние палатки