Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » поплавочная удочка


поплавочная удочка

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Поплавочная удочка или в миру "махалка" самый древний, интересный и распространённый снаряд для добычи окуней, плотвы, язя, карася, линя и прочих других вкусных ингридиентов. Состоит из следующих компонентов.
Палка само удилище.
Может быть любого типа. Из дерева (орешник,черёмуха, бамбук и.т.д.) Пластик (уголь, стекло и.т.д.)металлическое из лёгких металлов (титан, АМЦ) Существуют как цельные удилища - наиболее прочные и мощные, так и складные и телескопические. Выбор дело вкуса и толщина кошелька. Важное условие прочность лёгкость и гибкость.
Леска
Должна быть как можно мягче и меньше диаметром. Современные лески стали очень прочными, и  ловить карася или плотвичку на леску диаметром 0,25 мм, уже несерьёзно. Кпримеру 500-граммового карася с успеом можно выловить и на леску диаметром 0,1 мм.  Но т.к. рассчитать силу подсечки и опыт вываживания крупной рыбы на тонкую леску у новичка  приходит не сразу, то всё-таки для начала  для поводка взять леску- 0,12-0,17 мм, а основную – 0,18-0,2 мм. Как факт ещё и то что лёгкую оснастку нереально забросить далеко на толстой леске. Каждое снижение диаметра лески на 0.02 мм приводит к увеличению количества поклевок на 20%. Итог на леске экономить не стоит, но и не стоит разоряться. При диаметре до 0,2 мм дорогие и средние по цене лески мало или совсем не отличаются своей разрывной нагрузкой. Вполне сгодится леска стоимостью эквивалентной 2-3 доллара.

0

2

Поплавок - главная пелесть данного снаряда и сигнализатор поклёвки.
От его правильного выбора размера и формы . порой может зависеть, уйдете вы с водоема с рыбой или нет. Многие используют слишком большие и тяжёлые поплавки, и этот фактор может быть решающим не в их пользу. Главное правило: чем меньше поплавок, тем легче грузило, необходимое для его погружения, и следовательно, чувствительнее вся снасть в целом. Поэтому использование самых легких, для данных условий, поплавков даст большее количество поклёвок (редкие исключения при ловле щуки).
Например, если поплавок имеет грузоподъемность всего 1,0 г и, соответственно, огружен одной - двумя дробинками, то предназначен он для ловли с глубины не более полуметра, скажем, вдоль отмели вокруг островка. На более глубокой воде понять, что "творит" этот поплавок, будет невозможно. Для той же глубины в полметра поплавок грузоподъемностью 5,0 г будет тяжел. Тяжелая огрузка будет отпугивать рыбу и поклёвок будет меньше. Целесобразно иметь в арсенале  оснасток целый набор с однотипными поплавками разной грузоподъемности, чтобы быстро перейти на более легкую или на более тяжелую. Важный фактор: чем больше глубина, сильнее течение и ветер, тем тяжелее должна быть оснастка. Ориентировочно: при глубине до 1,5 м - поплавок 1,0-2,0 гр., при глубине 3 м и более и течении – поплавок 3,0-5,0 гр. Часто при плохом клеве замена оснастки с поплавком 5,0 грамм на поплавок 3,0 грамма приводит к резкому увеличению числа и уверенности поклёвок.

0

3

Поводок - служит  не только в целях беопасности (при мёртвых зацепах обрывается более тонкий и менее прочный чем основная леска поводок и рыболов теряет только крючок а не всю снасть) но и  для того, чтобы сделать снасть менее заметной для рыбы. Обычно его делают 15 – 20 см длиной и как уже было выше сказано тоньше основной лески.
Слишком длинный поводок- результатом является снятая насадка без явных признаков поклевки или рыба, которая уже сидит на крючке.
Слишком короткий поводок- в этом случае рыболов видит поклевки слишком рано, рано подсекает и не дает рыбе времени взять приманку.
Нужная длина- если поклевки выявляются и рыба засекается.
Некоторые рыболовы делают снасть с двумя крючками и пользуются различными насадками. Второй крючок крепят к основной леске на отдельном поводке ниже или выше грузила. Но это нежелательно (перехлёст снасти и запутывание).

0

4

Грузила цель удерживать поплавок в вертикальном положении и доставка оснастки в точку ловли.
Желательно использовать мягкий и тонкий свинец, чтобы уродовать леску. На поплавках от 2,0 гр для основной огрузки рекомендуется использовать оливки. Оливка одевается тупым концом вперёд. На более лёгкие оснастки лучше делать набор из мелких дробинок. Стараясь оставлять 2-3 мм между каждой из дробинок. Не зажимайте грузила слишком сильно - это может привести к пережиманию лески. Обычно грузила зажимаются на конце лески и только потом сдвигаются на то место где они будут расположены на оснастке, а участок лески на котором зажимались грузила отрезается и выкидывается.

0

5

Крючок заключительная и важная деталь.  Подбирают в зависимости от средней величины ожидаемой добычи. На мелкие крючки поклёвок конечно будет побольше, но зато резко возрастает и количество сходов рыбы (особенно крупной). Поэтому используйте крючки № 8-12 (европейская нумерация). Цвет тёмный, цевьё короткое. Крючки в любом случае нужно брать тонкие, ведь живую насадку лучше сохранить в воде подвижной. Извечный вопрос - прятать или не прятать жало крючка в приманке. Научно доказанно что рыба видит как жало так и цевьё (разумеется в прозрачной воде) и это её не пугает. Другое мнение якобы уколовшись об остриё хитрый рып мигом бросит приманку не обоснованно ибо пасть сабжа устроена так что он чуствует крючок только тогда когда жало пробьёт мембрану насквозь (исключение линь).  ИМХО - жало крючка в приманке не прятать.

0

6

Итог - правильная оснастка состоит из двух частей – основной огрузки и подпаска.
Первый грузик от поводка называется подпаском и служит для выявления поклёвок на подъём. Это один из важных элементов снасти, т.к. во многих случаях при поклёвке рыба поднимает не только крючок, но и огрузку, а лишний вес может отпугнуть рыбу. Вывод: подпасок - это та часть оснастки, лёгкое прикосновение к которой немедленно регистрируется поплавком. Поэтому он должен обладать массой, достаточной для того, чтобы чётко показать поклёвку (ориентировочно 0,15 – 0,25 гр). Старайтесь разместить подпасок в 15 - 20 см от крючка. Это позволит падающей насадке вести себя более естественно в толще воды. B каждом конкретном случае оснастку необходимо подбирать и подгонять по месту.

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » поплавочная удочка