Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



щиповка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Щиповка или  шиповка, а также кусачка относится к семейству вьюновых. Из разряда неуловимых рыб. Отличается плоским удлиненным телом, достигающим длины 11,5 см и подвижными шипами, находящимися под глазами. Имеет небольшую голову, сжатую по бокам с шестью короткими усами, два из которых находятся примерно на середине верхней губы, еще два – по углам рта, и еще два - посередине под нижней губой. Чешуя у щиповки мелкая, боковая линия заметна лишь на передней части тела. Спина имеет желтый оттенок с темными пятнами разных форм и размеров, большие округлые пятна идут линией вдоль хребта, под ними еще 2 ряда крапинок и вдоль боков проходят самые большие пятна, иногда сливающиеся в единую полосу. Горло и живот без пятен, светло-желтого цвета, все плавники светло-серые, спинной и хвостовой покрыты темными полосками или пятнами. Глаза мелкие, имеют желтый оттенок, выдаются вперед, находятся близко ко лбу. Внешне самки неотличимы от самцов.
http://sa.uploads.ru/t/BaWrp.jpg

0

2

Что жрёт, где выцепить и чем живёт? Щиповка непривередлива, живет и в проточной и в стоячей воде, ключах, озерах, канавах. Любит неглубокие места со слабым течением и дном, покрытым илом и песком, куда она закапывается, роет норы и прячется под камнями. Часто сосуществует рядом с личинками миноги. Летом предпочитает зарываться в придонную почву рядом с нитчатыми водорослями или тиной, оставляя непокрытой только голову. При опасности рыбка быстро выскакивает из грунта и снова закапывается в него через несколько метров. В поисках корма покидает укрытие и ищет питание, повисая на подводных растениях.
В хорошую погоду щиповка спокойно лежит на дне, а перед изменением погоды мечется у поверхности воды, иногда опускаясь ближе ко дну. Нерестится,  в конце апреля начале мая. Насыщается небольшими донными ракообразными, а также личинками хирономид.

0

3

В Воронеже и области водится пожалуй везде, однако масса рыболовов так сказать не только ни разу её не ловили, но и даже не видили и не подозревают о её существовании. Рыбалка на щиповку. Щиповка иногда клюет на земляного червя при ловле донными снастями или цепляется шипами за сети, но специально ее ловят редко, из за мелкого размера и отвратительных вкусовых качеств. Тем не менее в качестве живца она является пожалуй самой лучшей приманкой для ловли сома и не уступает таким нямкам как - пескава, медведка, пиявка и личинка короеда. Хороша и для других хищников - щуки, окуня, судака и налима. При этом щиповка способна долгое время вдыхать атмосферный воздух, поэтому на суше продолжительное время остается живой. Шиповка способна повредить руки человека своими шипами, поэтому при поимке следует быть осторожными.

0

4

Способ добычи весьма прост. Достаточно зайти в водоём на мелководье где в наличие песок или ил и немного побродить. Как только вы наступите на место где скрывается неуловимый рып последний начнёт трепыхаться и щекотать ногу. Остаётся только проворно схватить его руками. Таким образом на Дону, Девице, Ведуге и других речках где щиповка обитает неепических количествах можно за полчаса - час наловить огромное количество отменного живца.  Слухи о том что щиповка способна повредить руки человека своими шипами, несколько преувеличены. Обыкновенный ёрш гораздо опасней. Also щиповку можно заготовить впрок (для зимней рыбалки) она непривередлива и легко содержится в любых ёмкостх от ведра до бочки. Нужно лишь изредка подкармливать мотылём или червями. Как и все рыбы из вьюновых пород своим поведением предсказывает смену погоды и скачки атмосферного давления - своего рода живой барометр в нашем аквариуме.

0