Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » водохранилище » район окружной дороги


район окружной дороги

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Пожалуй самый интересный участок водохранки находится в окрестностях чертовицкого моста. Здесь собственно река Воронеж переходит в водохранилище. Отличается менее загрязнённой водой и перепадами глубин. По сути рыбное Эльдорадо. Особливо пользуется популярностью среди спиннингуев. Из рыб - здесь прежде всего нао выделить огромное количество щуки причем попадают трофейные экземпляры.

+1

2

Из других хищников - сом, жерех, окунь и местами обилие судака. Из мирных рыб прежде всего обилие карася и линя, много леща и крупной плотвы.

0

3

Небольшой вклад по теме от нас. Когда мы с братом переехали в Воронеж первые рыбалки у нас начались именно на реке Воронеж выше Чертовицкого и на водохранилище в его верховьях.
Как мы поняли по названию темы речь идёт об участке от чертовицкого моста и до железнодорожных мостов. В данном случае акватория довольно большая, примерная площадь 3 на 2 км (а может и больше) воды c островками камыша и тростника, с глубиной 1-2 метра. На чистых местах летом все зарастает желтыми кувшинками, лилиями и  ещё ХЗ какой травой а в в июле все это еще и затягивается тиной и ловить становится проблемно. По этому мы главным образом рыбачили с лодки и в редких случаях с берега.

0

4

Начнём от пляжа с названием Багратион и чуть в сторону. На рыбацком жаргоне это место называется по вроде бы "плавни".
По правому берегу прходитт основное русло реки Воронеж на глаз примерно в 50 метрах, отсеченное островами камыша и тростника, от остальной акватории.
По левому берегу примерно в 100-300 метрах есть так же второе русло в виде котлована, с глубиной 10 - 12 метров и с очень слабым течением.
По середине акватории в основном меляк около 2 км шириной и 3 км длинной с достаточно чистой не загаженной ещё пока водой.
Здесь на мели, с конца апреля (мы открывали сезон с 20  числа) и до октября можно неплохо ловить карася.

0

5

Весной растительности в этих краях практически нету, можно вполне ловить с берега на донки. С лодки следует искать прошлогодний камыш и ловить в "окнах", со дна. В полводы частенько клюёт небольшая плотва и красноперка - 100-500 грамм, но клёв её непродолжительный весной, быстро затухает и потом возобновляется аж в июле. В хорошем интенсивно закормленном месте можно настегать ведро карася, средний вес от 300 гр. до 1 кг. В редких случаях бывают и поимки особей до 2 кг. Ловить лучше на червя, но когда вода прогреется, карась отдаёт предпочтение гороховой пышке и разным хитрым кашам. Если в течении двух часов в выбранном месте поклёвок нет, лучше сменить место и поискать другое. В июле когда обильно разрастаются кувшинки и клев понемногу начинает затухать, карась клюёт уже помельче 200 - 600 грамм, хотя иногда влетает до 1 кг, на утренних и вечерних зорях. В этот период уже необходимо более тщательно выбирать место. Можно попасть на свиду хорошее но клёва не будет. Нужно опытным путём выбирать небольшие окошки размером полметра на метр,  с чистым дном и глубиной 70 - 1,5 максимум 2 метра. Ждать после прикормки больше 20-30 минут смысла нет - не клюет -меняем окно. Бывает что в одном месте площадью 300 на 300 метров у всех не клюет, а отплывешь подальше, за следующую линию камыша - и там уже совсем другая картина! Часто происходит еще одна неприятность: вчера отлично ловил карася в окне, прикормил, приехал на следующий день туда же, а там стоит стайка мелочи (плотва,красноперка) и просто "разрывает" червя не давая ему опуститься на дно - карася, в таком случае, поймать бесполезно и разогнать мелочь тоже никак нельзя. приходится искать другое хорошее место (об этом можно на неделю забыть). За рыбалку приходится менять 3-5 мест. Так продолжается до осени, пока не наступают холода. Осенью клев опять сходит на нет и в редкие дни можно поймать больше 10 карасей. Ловить приходится опять (как и ранней весной) в окнах камыша. На открытых местах в прозрачной воде и без растительности карась становится пуглив.

0

6

Другие интересные места - посёлок Рыбачий. Есть много мостков которые подходят для для ловли с берега. Но в последние годы акватория изрядно зарастает водорослями и рыбалка всё хуже и хуже. С лодки можно всегда найти интересную точку лова и закормить как следует.

0

7

Ниже по течению ближе к железнодорожным мостам - "Максимка" (Санаторий Горького), места хорошие во всех отношениях и для всех видов рыбалки, как с берега так и с лодки. Можно рыбачить на удочки, донки спиннинг и прочие снасти. Этот участок водохранилища местами изрядно заросший, но мест для лова хватает. По рыбам есть практически всё - караси, лини, окунь, щука и даже присутствуют язь с жерехом. Характер дна - отмели и местами ямы. С правой стороны от пляжа присутствует довольно большая яма, точной глубины не знаем, но судя по всему не меньше 15 метров. В самой яме рыбачить бессмысленно, но по бокам можно неплохо половить - с левой стороны карася и линя, с правой леща. Перед ямой скопления хищника. С насадкой и прикормкой особо можно не мудрить - традиционные пышка и черви, хуже опарыш.

0

8

Теперь касаемо стороны левого берега. Сразу как только переезжаешь окружной мост и дальше метров примерно 100 - неплохие места с перепадами глубин. Можно подобрать точки для ловли с берега на донки, спиннинг и даже кое где поплавочную. Основная добыча здесь лещ и подлещик. Ниже примерно посередине между мостом и поворотом на Кожевное - щучьи резиденции. С лодки при некотором знании водоёма можно найти места дислокации сазана и сома. В данном районе много ямок и довольно глубоких.

0

9

Ниже по течению недалеко от жд. мостов в сторону опор там где пристань Инютинка а за ней еще одна есть затон, там еще Остров Любви недалеко. Называется Брежневским. В общих чертах место перспективное весной и в начале лета, но позже зарастает так что рыбалка возможно или с лодки или с берега при наличии забродников, по рыбам всего по немножку, но следует выделить плотву, попадает под килошник. Главный минус - в затон сливают какую то йухню жёлтого цвета из какой то трубы, возможно тут какие то очистные сооружения. Неподалёку ещё один затон около отрожки. У берега меляк, на середине глубины, но ловить проблемно даже с лодки, все цивильные места постоянно заняты местными. В затоне много сазана.

0

10

И около самих жд. мостов наличие неплохих глубин. Здесь уже реже попадают щуки с карасями и чаще лещи и судак. Места в этом районе менее красивые, но довольно удобные для ловли с берега. Пока всё, если что интересное вспомним добавим, возможно у кого то по поводу этого района другое мнение.

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » водохранилище » район окружной дороги