Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » полезные самоделки » самодельные доночные кормушки


самодельные доночные кормушки

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Простейшие доночные (а так же фидерные)  кормушки сделать своими руками и в домашних условиях в общем несложно. Надо только найти все подходящие  материалы. Особое внимание следует уделить корпусу. Он может быть как  пластиковый так и металлический. У каждого из них свои недостатки и достоинства. К примеру Дело кормушку с металлическим корпусом достаточно тяжело вываживать, в то время как с  пластмассовыми этого не происходит они  «сами выскакивают из воды». За то на таких реках как Дон полимерные кормушки приходят в негодность после первой же рыбалки, сказывается сильное течение плюс удары об жёсткое дно. Металлическая кормушка в этом случае прочнее.

0

2

После того как определились с корпусом приступаем к поиску заготовок. Здесь важно свести к миниуму стоимость заготовок и сам процесс изготовления. Ведь как ни крути а кормушка это своего рода расходный материал и за одну рыбалку их можно оборвать энное количество, поэтому все дорогостоящие и трудоёмкие варианты лучше исключить из своего арсенала.
В первую очередь  понадобится свинец и  тонкая прочная проволока. Где взять свинец объяснять пожалуй излишне.
Что касается заготовок пластмассовых, то можно обратиться в фотоцентры – они используют машины для печати фотографий. В этих машинах есть фильтры цилиндрической формы, которые они периодически меняют на новые, а старые выбрасывают. Эти фильтры как раз и требуются. Это идеальный материал для доночных кормушек, так как диаметр именно тот, что нужен, боковые поверхности имеют сетчатую структуру, а жесткость материала является такой, что кормушка при падениях не ломается и не деформируется. Другой вариант бигуди как пластиковые так и металлические. Помимо перечисленного в ход идут и другие (иногда самые неожиданные девайсы) строительные сетки, дюбеля, пробки, пружины, коробочки от драже ТИК-ТАК и еще хрен знает что.

0

3

Рассмотрим самую простую конструкцию. Из фото фильтра.  Так как размерчик у него внушительный из одной заготовки можно сделать аж 3 кормушки. Разрезать их можно  да хоть канцелярским ножом. Из свинца необходимо наделать и нарезать полоски.
Длина полоски должна быть на 1-2 см больше заготовки. Ширина – от 1 до 2 см в зависимости от того, какой вес кормушки необходим. Можно да и нужно наделать полосок разных весов, чтобы получить кормушки для разных условий ловли. После вставляем пластину внутрь корпуса.
Концы загибаются и надежно фиксируются плоскогубцами к кормушке. Осталось приделать ушко для лески и дело в шляпе.  Проволоку для ушка лучше использовать как можно тоньше и прочнее. Ее необходимо скрутить в кольцо и продеть в место между полоской и кормушкой.

+1

4

Я делал кормушки из строительного уголка, не знаю где такой применяется, наверное для подвесных потолков. Предпочитаю кормушки треугольной формы, такие меньше сносит течением и меньше расход корма. ГЛАВНОЕ все самодельные кормушки необходимо покрасить в чёрный цвет (да хоть кузбасс лаком), количество поклёвок возрастает в разы.

0

5

Нашёл целыи пакет бигудей. На них трубочка из пластмасовой сетки. Думаю из неё наделать кормух. Плохо вот что круглые. Мож удастся как то заквадратить их.

0

6

Зачем их квадратить? Делай полукруглые. Разрежь вдоль и половинку бигуди приделай к свинцовой полоске. Будет вполне обтекаемая форма и меньше корма придётся в неё пихать.

0

7

Наверно так и сделаю, по началу хотел просто сплющить, но если порезать вдвое больше кормух получится.

+1

8

На днях придумал как сделать кормушки для своей "универсальной донки", вообще из ничего. Понадобились пруток и тонкая проволока и никаких инструментов, ну разьве что надфиль и пассатижи. Сделал 10 штук за полчаса! Уже испытал на ВОГРЕССовской косе. Летят отлично как ласточки. Вот только из за полного отсутствия клёва не удалось узнать понравятся ли они рыбам. Недельки через три будет всё ясно и выложу фотки.

0

9

Ожидаем! :glasses:

0

10

Пожалуйста она вот!!!

http://s5.uploads.ru/t/GI1lW.jpg

:rofl:

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » полезные самоделки » самодельные доночные кормушки