Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



сом

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сом - самый крупный и прожорливый хищник пресных вод. В Воронеже распространен  главным образом в крупных реках - Дон, Воронеж, Хопёр, Калитва и др. Встречается он и в небольших речках типа Усманка,  Битюг.  Много его в водохранке и некоторых озёрах. Сом только и делает что жрёт. Питается он можно сказать всем - рыбами, лягушками, крупный не откажется и от мелкой водоплавающей птицы; мелкие сомы поедают червей, разных водных личинок. В благоприятных условиях сом к десяти годам достигает веса в 10 - 12 кг. Есть сомы и значительно большего веса, доходяще го до двух-трех сотен килограммов, и длиной в несколько метров. В Воронежских летописях описывался случай как крупный сомяра утащил в воду медведя, которому вздумалось переплыть Дон.

0

2

Вот такая на редкость миленькая рыбка.

http://sa.uploads.ru/t/pASBb.jpg

0

3

Сом сугубо донная рыба. Спина черная, бока несколько светлее, с темными пятнами, брюхо белое с желтовато-грязным оттенком. Брюшная полость у сома отвислая, в хвостовой части тело сжато с боков. Несоразмерно велика его голова - она равна почти 20 процентам всей длины туловища. Пасть огромная,всё время "улыбается", челюсти усажены мелкими зубами. На верхней челюсти - маленькие глаза и два довольно больших беловатых усика, на нижней - четыре коротких. Спинной плавник очень мал и более темный, чем брюшные и грудные. Хвост обильно покрыт слизью. Нерест сома проходит при температуре 18 - 22°.

0

4

Любимые места стоянки сома - в глубоких ямах, в завалах коряг и камней, у подмоин крутых берегов с нависшими деревьями, у свай под мостами и т. д. Это лучшие места и для ловли. Крупные сомы держатся в одиночку и отъедатся главным образом ночью, но после нереста некоторое время "охотятся" и днем. В ясные и теплые ночи сом ходит по всему водоему, в холодные, ненастные держится на своих стоянках и "охотится" только на глубоких местах, не отходя далеко от стоянки. Кормежка начинается с вечера и продолжается до утра. Ловятся сомы и среди дня, но все же чаще попадаются рано утром. Нужно отметить, что в разных местностях лучшая ловля сомов наблюдается в разное время: в одних реках - весной, вскоре после спада полой воды, в других - с июля по сентябрь. По наблюдениям рыболовов, лучшее время ловли - когда цветут шиповник и рожь.

0

5

Как поймать? Самый простой и верный способ - взять грубую леску с грузилом, крючком и поводком, привязать к кусту, надеть на крючок нямку и забросить в место где судя по каким либо признакам должен быть сом. Далее преспокойно можно идти домой спать. Наутро приходим за добычей.  Ещё - сабж ловится дорожкой с насадкой рыбки, блесны или лягушки. На блесну (воблер джиг) он идет не менее охотно, чем на другие насадки. Известны случаи, когда на блесну были пойманы сомы весом более 30 кг. Чаще всего для ловли особенно крупных сомов применяются жерлицы; небольших сомят ловят на поплавочные и донные удочки. Лучшая насадка - живая рыбка; особенно любит сом щучку и щиповку. Ловится он и на лягушку и раковую шейку, а также на крупных моллюсков (перловицу или двустворку), надетых на крючок по три - пять штук; любит пиявок, личинок короеда, медведок, болотных червей и вообще разную гадость. Мелкие сомы хорошо ловятся на червя,  лучше выползка. Жерлицы ставят в теплые ночи перед перекатом или ниже его, на выходе из ям. При ловле вблизи глубокого места жерлицы с насадкой лягушки ставят около камышей, водяной растительности. Насадку пускают не глубже 0,5 м. На мелком месте лягушка должна быть ближе ко дну. При ловле на рыбку на неглубоком месте иногда лучше, чтобы живец плавал в полводы. С похолоданием сомов ловят в омутах, ямах. Живец или лягушка должны стоять в 0,5 - 1 м от дна. Указанные места пригодны и для ловли удочками.

0

6

Снасть для ловли сомов должна быть прочной, выносливой и подбирается по весу предполагаемой добычи. Для ловли сомов весом до 10 кг лучшая леска -  (монка) в 0,6 0,7 мм ; крючки - одиночные No 14 18 по отечесвенной нумерации, несколько хуже двойные или тройные No 8 1/2. Если возможна поимка еще более крупных сомов, необходимо ставить леску до 1,2 - 1,5 мм и крючки одиночные No 30 40. При ловле мелких соменков (в 1 - 2 кг) применяют леску в 0,3 - 0,4 мм, No 10 - 12. Эта снасть для сомов в 1 кг достаточно прочна. Ловля крупного сома требует от рыболова большой осторожности, особенно в том случае, когда леса выбирается руками. Необходимо следить за тем, чтобы она не захлестывалась за кисти или пальцы рук, не путалась у ног и т. д. Не рекомендуется тянуть крупного сома к берегу или лодке, - необходимо делать это спокойно и терпеливо. Зимой сом залегает в ямах, и ловля его не дает результатов.

0