Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » рыбы наших водоёмов » уклейка верховка быстрянка


уклейка верховка быстрянка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Уклейка, верховка, быстрянка - три разных вида рыб очень схожих по внешнему образу и по повадкам. Отличаются друг от друга очень мало и чтобы не заморачиваться рыболовы называют сабжа одним общим названием - селявка.

http://sa.uploads.ru/t/1RNKw.jpg

0

2

Несмотря на небольшие размеры (50 - 100 гр.) и тщедушный вид много существует достаточное количество желающих поохотится на данного персонажа. Сама по себе селявка неплоха на вус и хороша в жареном и вяленом виде. Чаще же она вылавливается в качестве живца для охоты на хищную рыбу. По характеру является стайной рыбкой и всегда собирается в огромные косяки подомно морским килькам и селёдкам. Веде неприхотлива - жрёт всё что у глотку лезя. В Воронеже есть почти во всех водоёмах. Самые крупные экземпляры вылавливаются в Дону и в водохранилище.

0

3

Сама техника добычи уклейки не трудна хотя и требует некоторых навыков.
О снасти - селявку ловят средними и жесткими удилищами с внутренним конусом и амортизатором, длиной 1,5 —  4,5  м.
Оснастка обычно требуется легкая и средняя, а на сильном течении скоростью свыше 0,5 м/сек — тяжелая. Длина оснастки примерно равна длине удилища. Если используется поводок тоньше 0,1 мм, на удилище обязательно ставится амортизатор.
Уклейка практически всегда держится в верхних слоях воды и ловится с глубины 40—50 см.
Поплавок ставят темного цвета, который лучше малость перегрузить, потому что уклейка часто поднимает поплавок, к тому же во время проводки поплавку придается дополнительная плавучесть за счет постоянного натяжения лески, идущей к нему от кончика удилища.
Лучшей насадкой  считается опарыш. Если клев плохой, насаживают по два мелких опарыша; при хорошем клеве —1 один средний . Крючки естественно всегда надо ставить самые мелкие.  При    хорошем    клеве можно, не меняя насадку, поймать 8—10 рыбок.

0

4

Прикормка употребляется поверхностная — медленно погружающаяся.
Уклейку надо ловить в самом «столбе» прикормки или в непосредственной близости от него. Диаметр «столба» должен быть не менее 50— 70 см; на течении, естественно, получается полоса прикормки.
Подойдя к прикормке, уклейка выдает свое присутствие всплесками — это она старается потопить плавающий на поверхности корм. Как только начались всплески, надо сделать минимальный спуск; когда всплески прекратились или стали реже (а это значит, что уклейка пошла на глубину), спуск надо увеличить.
Постепенно спускаясь, прикормка скапливается на дне, и селявка тоже опускается на дно, где и следует ее ловить в этот момент. Вслед за уклейкой в нижнюю часть «столба» прикормки порой наведываются и донные рыбы. Это надо учитывать и иметь под рукой соответствующую снасть.
Клев уклейки периодичен и прекращение поклевок не всегда свидетельствует о том, что уклейка отошла. Когда клев прекращается, следует уменьшить интенсивность прикормки; когда же он оживляется — увеличить. Полезно в процессе ужения иногда подбрасывать в зону лова несколько горстей обычного песка.

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » рыбы наших водоёмов » уклейка верховка быстрянка