Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



толстолобик

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Толстолобик - как и белый амур, вьюн, щиповка, принадлежит к категории "неуловимые рыбы" причём из всех своих братьев по разуму является самым неуловимым. Если к примеру на удочки и донки иногда кому то и попадаются те же вьюны или амурчики, то поимкой толстолобика похвастаться может очень и очень редкий удильщик.

0

2

Сам по себе -крупная стайная, да ещё и "пелагическая" рыба!!!

http://sa.uploads.ru/t/OCYys.jpg

0

3

С гастрономической точки зрения сабж крайне невкусный хотя имеет в отличие от других рыб интересную особенность - чем крупнее тем вкуснее. Так достигнув веса пуда и более лобастый уже становится как бе деликатес. Где поймать, а точнее водится в Воронеже? Тут скорее легче сказать где его нет. Сий перец пожалуй уже есть во всех крупных и средних водоёмах причём в охренительных количествах. Как поймать? Только тяжким и непосильным трудом. Хотя толстолобик очень неплохо прижился почти во всех в наших водоемах,
всё гадство заключается в его повседневном пристрастии. Он предпочитает только растительную нямку, причем растущую непосредственно в воде. На эти ваши всякие бойлы и бондюели он, конечно может соблазнится, но только в младом возрасте и в случае если,  в водоеме не всегда хватает различных надводных и подводных растений.
Эти проблемы и влекут за собой неудачи при ловле и сводят поимку толстолобика к случайному прилову, не более того.

0

4

Но как говорят охота пуще неволи и поймать неуловимого гиганта желают многие рыболовы, попробовать всё же можно.
Оснасти: так толстолобик достигает исполинских размеров до 70-ти килограммов, а по силе и выносливости превосходит сазана, потребуется мощная и более того грубая снасть.

Подойдёт удилище длинное (4-5 метров),  и достаточно мощное, так как ловить придется, забрасывая через стену камыша и осоки.

Безынерционная катушка должна соответствовать по мощи удилищу и хорошо отлаженным фрикционом.

Леска (основная) в оснастке - ТОЛЬКО монофил, примерно 0,35 мм.  Поводок 0,3 мм,  поплавок и крючок такой же, как для ловли сазанов и карпов.

0

5

Насадка - чисто растительного происхождения. На многих водоёмах широко и не без успеха практикуются бойлы из прессованых водных растений варёные картофель и морковь, а так же мякоть огурчика и всеми нами уважаемая баночная кукуруза. Но лучше всего работает такая лакомая вещь как сладкие верхние побеги тростника.

0

6

Выбор места лова. Для того, чтобы выявить излюбленные места кормления лобастого, необходимо пройти, не одну сотню метров просто так даже не собирая снасть. Начинаем предварительно изучать прибрежные заросли тростника и камыша. Толстолобики в равной степени чуствуют себя комфортно как на больших глубинах, так и на меляке 40 - 50 см. При чём даже на таких мелких местах совершенно не выдают своего присутствия. Хотя иногда в летние ночи и можно вычислить по громкому чавканью в процессе насыщения. Рекомендуется в предполагаемых местах лова с внешней стороны заломить несколько стеблей тростника, опустив их в воду. Позже кончиком удилища приподнимаем над водой заломленные стебли и смотрим на их состояние. Если есть следы того, что ими кто-то интересовался - а это обгрызенные листики и стебли, аккуратно,цепляем листик тростника на крючок и  закидываем в это место снасть. Глубина спуска - небольшая, примерно полметра. Если в течении 5-10 минут поклевки не последовало, переходим на следующее место. Если опущенные в воду стебли окажутся целыми, так же переходим сразу на другую точку.
Наиболее удачной эта рыбалка будет в солнечный ветреный день со скоростью ветра от 5-7 метров в секунду и небольшим волнением на водоеме. В такие дни тростник ломается волной и ветром, и для толстолобика становятся доступными нежные и сладкие верхние побеги, а волнение воды и тростника служат дополнительной маскировкой для рыболова. Более эффективная насадка - срезать стебель тростника в нижней части, ножом очистить от грубой шкуры и извлечь нежную зелёную внутреннюю часть. После её режем на кусочки (по размеру предполагаемой добычи) и цепляем на крючок. Количество поклёвок увеличится в разы, но данную нямку очень любят все другие карповые рыбы особенно караси и они просто могут помешать охоте на целевого супостата.

0