Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ротан

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Чудо - рыба про которую среди рыбаков ходит немало легенд и баек. Сам по себе ротан скорее смесь ерша и окуня а не бычок как считает большинство рыболовов, хотя внешнее сходство офигительно.

http://sa.uploads.ru/t/bnfL8.jpg

0

2

Существует легенда будто бы В Воронеже данный супостат появился не очень давно и явился к нам аж откуда то с Амура. Сперва какой то аквариумист привёз сабжа в Москву и некоторое время забавлялся дивной рыбкой. Потом ему это занятие остохренело и он выпустил ротанов в свой дачный пруд. Лет этак через несколько при чистке пруда обнаружилась странная вещь - вся рыба до селе там обитавшая (в частности караси и окуньки) внезапно исчезла. Зато ротанье племя расплодилось в неепическом количестве.

0

3

Позже ротаньё начало активно расселятся по рекам, прудам и озёрам, и подобно колорадскому жуку завоёвывать всё новые и новые водоёмы. Появилась даже поговорка "Aй кричат караси про беду да то ротан завёлся в пруду". Среди многих удильщиков тоже поднялась небольшая паника - этак эта гадина выпилит из всех наших водоёмов всех рыб! Оптимисты интересовались: а до каких размеров вырастает этот коварный рып, ведь в худшем случае можно охотится и на него. В отличие от Амура в наших краях ротан достигает веса примерно 1 кг, возможно причиной тому тёплый климат и обилие жратвы. Кроме того с точки зрения сожрания ротан ещё и своего рода деликатес.

0

4

Мифы и реальность. О прожорливости ротана слагают прямо таки сказки. Эту рыбу сравнивают с морским куклопидусом и свято верят что ротаны преследуя своих жертв собираются подобно окуням в большие стаи, а настигнув добычу хватают её зубами за голову, натягиваются на неё подобно резиновой перчатке и заглатывают несчастную целиком хотя последняя вдвое больше размером чем сам ротан. Попав в реку пруд или озеро супостаты сначала сожрут всю рыбу, в том числе и хищную, потом всю другую живность, а после друг друга и останутся только самые крупные и агрессивные экземпляры.

0

5

На самом деле: все эти слухи и домыслы сильно преувеличены. Эта рыбка В Воронеже появилась очень давно. По крайней мере в реке Ведуга и её притоках её ловили ещё стопицот лет назад и называлась она  другими названиями - главным образом головешка. Часто сабж попадался в Усманке , в реке Воронеж и других реках и озёрах. Наибольший пик активизации ротана начался в конце прошлого столетия в 80-90 годы, возможно именно тогда возникла какая то климатически благоприятная обстановка. Причём это коснулось не только ротана - в Дону и водохранилище в немыслимых масштабах стал разводиться карась, а вездесущий ёрш стал наоборот медленно исчезать. Как бы то ни было но за последние 20-30 лет ротаньё вобщем то не произвело заметной катастрофы. Были конечно отдельные случаи когда в маленьких малокормных прудиках и озерках ротаны извели крошечных карасиков и мелких окуньков, но в более менее крупных водоёмах такого не наблюдалось. К примеру в Шиловском котловане или в Малышевских озёрах много хищника и там ротан уже сам в роли жертвы, более того он настолько пришолся по вкусу судакам и окуням, что является теперь лучшим живцом.

0

6

Как изловить? Хотя ротан рыба всеядная и пожирает не только животные насадки но и тесто, пышку, болтуху и.т.д. Явное предпочтение он оказывает главным образом червякам и ? салу ?. Обычное свинное сало как ни странно является лучшей насадкой для ловли целевого супостата. Для рыбалки лучше всего купить на рынке шкурки которые продают для собак. И срезать с них жилистые волокнистые отонки, которые "у глотку не лезя". На один кусочек такого сала можно ловить в течении всего дня. Снасть лучше всего забрасывать у берега в самую гущу водной растительности, прикормка излишнее. Крючок подбирается размером как на окуня. С леской, грузилами и поплавками мудрить не надо. Хоть у ротана и большая голова, мозги в ней отсутствуют напрочь и чуство осторожности этой рыбе не присуще. Живцов добыть ещё проще. На том же Шиловском котловане достаточно найти неглубокое место у берега, интенсивно заросшее и вытащить на берег охапку тины и выбрать из неё сидящих там ротанят. Кстати ещё один миф о живучести ротана. По рассказам рыболовам и по книжным статьям сабж на редкость вынослив и неприхотлив, живёт в жару и замороженный во льду, переносит кислородное голодание и может как карась закапываться в ил и пережить засуху. Всё это бабушкины сказки - ротан по живучести уступает даже пескарикам, а в засушливые годы например в озере капустном (когда оно высохло полностью) выжили только караси, всей остальной рыбе пришол карачун. Единственное качество присущее ротанам - метео устойчивость. На него никак не влияют смена погоды, скачки давления, дождь, снег и прочие погодные катаклизмы. В целом если вы решили поохотится на ротана, а за окном разверзлись хляби небесные, ничего страшного, смело можете отправляться на раздобытки.

0