Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » насадки наживки » рыбалка на пенопласт


рыбалка на пенопласт

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Очень интересная, добычливая и главное бюджетная насадка - шарик из пенопласта. Можно купить на рынках, в магазинах и ларьках причём разных цветов. Можно найти на стройке кусок зернистого белого пенопласта и раскрошить на шарики. Общеизвестен вопрос - какой цвет и размер всё же лучше?

0

2

Начнём с цвета - без разницы лишь бы несильно яркий и не агрессивный, чтобы не отпугивал рыбу.

0

3

А вот размер является самым важным фактором в успехе. Точнее не сам размер а его пропорциональность с крючком. Сам шарик может быть размером с горошину (чуть больше или меньше). Чтобы лучше понять сий способ ловли рассмотрим его детально. Итак нам потребуется донная снасть которую мы зарядим нашим шариком, хотя вместо пенопластового можно взять любой другой (хоть пробковый, из монтажной пены, поролона или даже поп корн) главное плавучесть. Далее забрасываем енту донную снасть где по нашим подозрениям должны сидеть рыбы и ждём, возможно недолго а возможно и год другой. Если рыбалка проходит на течении скорее всего пенопласт рано или поздно хапнет хищный рып. Всё таки приманка будет играть при трении об воду издавать любезные уху судака или окуня звуки и тем самым спровоцирует его на поклёвку. А вот чтобы поймать сазана, леща, карася и прочих карповых нехищных сабжей да ещё не только на течении но и в стоячей воде потребуется терпение, прикормка и возможно долгие эксперименты.

0

4

Теперь вернёмся к нашим баранам то бишь к шарикам. С хищниками всё понятно на хватку их подбивает игра пенопласта, а чем привлекает эта цацка мирного рыпа? Да ничем! Вся прелесть данного способа в прикормке. Допустим вы закормили определённую точку в водоёме и точно в неё отправили донку с зарядом пенопласта. Рып набегает в зону жрата и всё пожирает,  пожирает,  пожирает... Сам процесс сожрания напоминает действие пылесоса - рыба втягивает в пасть струи воды вместе с нямкой и всякой фигнёй, а дальше процесс фильтрации, вкусняшки в пузо а вода и несъедобные элементы выбрасываются назад (иногда через жабры). Естественно такая вещь как шарик пенопласта с крючком если находится в зоне закорма будет аналогично затянута в рыбье грызло, только в отличие от другого несъедобного хлама выплюнуть пенопласт с крючком сложнее а иногда даже крючок не позволяет этого сделать.В общем у рыболова есть как минимум несколько секунд что бы успеть сделать подсечку.

0

5

Теперь когда принцип понятен начинаем подбирать крючок и поводок. С поводком проще всего - чем он тоньше и мягче, тем лучше. Идеально поставить леску сечением 0,1 - 0,14 мм. Длинна поводка в стоячей воде должна быть минимальной - 5-10 см, а на течении уже 30-60 см и иногда даже больше. С крючком немного сложнее. Лучший вариант из толстой проволоки примерно номер 3,5 - 5 по отечественной нумерации. Шарик пенопласта под весом крючка не должен сразу тонуть или наоборот всплывать как поплавок, он должен как бы парить в толще воды, медленно опускаясь ко дну. Именно в этом случае рыба без проблем засосёт в пасть приманку и не почуствует подвох. Слишком тяжёлая насадка просто не сможет быть затянута в рот. Что бы облегчить её сопротивление можно или увеличить шарик или уменьшить крючок. А чтобы утяжелить наоборот. Как вариант для достижения нужного баланса можно использовать подсадку на крючок разных некрупных насадок - зерно кукурузы, перловку, опарыш и.т.д.

0

6

Вкратце о прикормке - она должна быть вкусной и подобранна такой консистенции, что бы распадалась после заброса примерно в течении 5-15 минут. При ловле на течении помимо прочего она должна ещё и создавать аппетитное облачко мути, пылить. На практике достаточно сложно доставить оснастку точно в закормленную зону. В данном случае здорово выручает такая полезная вещь как кормушка. В водоёмах со стоячей водой пойдёт всем давно известная "пружина", а на течении лучше работают квадратные, клетчатые кормушки или их более удобные аналоги.

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » насадки наживки » рыбалка на пенопласт