Воронеж инструкция по выживанию

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » универсальная донка


универсальная донка

Сообщений 11 страница 20 из 36

11

О крючках. Крючки в общем каждый подбирает на своё усмотрение и по размеру предполагаемой добычи. Лучшая форма - знаменитый Аксаковский крючок, когда жало выгнуто назад и немного в бок. При такой форме рыба практически засекается сама, возможно это не спортивно но зато надёжно. Количество крючков на речной донке - удобнее 1. Так будет меньше запуток и захлёстов. Большую роль играет не только длина поводка, но и расстояние на котором поводок с крючком находится от грузила или кормушки. Очень часто бывают случаи когда при расстоянии 10 - 15 см от грузила (положение "полещёвее") полный ноль, а стоит передвинуть поводок с крючком в положение "поязёвее" 30 - 60 см и поклёвки прут одна за другой.

0

12

внук сабанеева написал(а):

Многие рыболовы мечтают сварганить универсальную донку которая работала бы с равным успехом к примеру на Воронежском водохранилище, и на такой хитрой реке как - Дон. Однако как показала практика такой девайс увы не возможен. Если желаете ловить и там и там то придётся иметь в арсенале как донку для стояка так и для течения.

Отредактировано внук сабанеева (2015-01-29 07:39:45)

Ну если всё дело в разнице длинн поводка и расстоянии его от кормушки то вопрос всё же разрешим. Делаем донку для течения с поводком допустим 40 см, а сбоку кормушки приделываем любым доступным способом петельку (да хоть из проволки) через которую можно протянуть крючок с поводком. Таким образом петелька будет удерживать крючок с насадкой около кормушки причём это расстояние можно регулировать. А на реке можно ловить уже обычным способом. Или если в кормушке вязкий корм типа каши или пышки можно просто прилепить поводок к кормушке типа как в донке бомбошке. Единственный минус в том что донка для стояка имеет 2 крючка, а здесь придётся обходиться одним или будет путаница.

Отредактировано Да ты успокойся (2015-05-02 06:07:32)

0

13

Полный респект!!! Класс!!! Сделал и испытал уже (отчёт в ветке Водохранилище район ВОГРЕСС) результат охренительный, практически на безрыбье поймал рыбу. Теперь немного о самой рыбалке на новую снасть и о самой снасти. Удилище - китайский спин с распродажи "всё по сто рублей" Со спиленной вершинкой. Вершинку спиливал надфилем, после шлифовал наждачкой. Вершинку довёл до такого состояния когда под тяжестью подвешенной  10 грамовой оливки она сгинается под углом примерно 20 - 25 градусов. Вполне достаточно излишняя чуствительность не нужна, поклёвку мелкой плотвички и окуньков размером со спичку видно отлично. ОДНАКО ВЫПОЛНЯТЬ СИЮ ОПЕРАЦИЮ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ В ПЕРЧАТКАХ, ОЧКАХ И ЗАЩИТНОЙ ПОВЯЗКЕ. Вершинка сделана из стеклопластика и я нахватался заноз. Представляю что будет если эта пакость попадёт в глаза или дыхалку. Далее поставил катушку мясорубку фирмы OMOTO, валялась у меня в шкафу. Леска - китайский флюрик 0,2 основная, поводок 0,1 тоже китай фирмы "Белуга" обе лески оказались хорошего качества при смешных ценах. Кормушка самодельная типа "Метод". Крючок четвёрка, наш российский.

0

14

Теперь о рыбалке и впечатлениях. Так как ловил на меляке забрасывал порядка на 50 - 70 метров, причём благодаря аэродинамичности кормушек без особых усилий. Кормуху с боковой петелькой соорудить не успел и просто прилеплял поводок прикормкой. Недостаток - если сильно прилепить плохо видно потяжку, если слабо поводок с насадкой отстёгивается уже в полёте. Так что на днях займусь изготовлением новых кормушек.

0

15

Вчера ловил уже на 2 окончательно доработанные оснастки см. отчёт Водохранилище ВОГРЕСС. Вот примерно так всё выглядит.
http://1.bp.blogspot.com/-rnwbFwl3r_w/VUwsJWqWIDI/AAAAAAAAAfQ/UBArwP6OqRk/s320/ulovistaya_donka.jpg

Я конечно не художник и не фотожабер поэтому извиняюсь за качество.
Оснастка в частности выглядит так.

1. Основная леска - у меня флюрик диаметром 0,2 мм. Можно и другие варианты но меня больше всего устроил именно этот.
2. Кормушка - типа "метод". Опять же возможны и другие виды. Главная деталь - сбоку небольшая петелька, в моём случае из тонкой стаистой проволоки,
диаметр ровно столько чтобы через него можно было протащить крючок.
3. Крючок - тут дело вкуса с учётом размера предполагаемой добычи.
4. Поводок 0,1 - 0,14 обычная леска, флюрик путается как падла.
5-6-7. Стопор - делается из обрезка стержня для ручки, длинной 5 - 8 мм, одевается на основную леску и фиксируется обломком спички или зубочистки. Стопор под номером 7 служит для удержания поводка номер 4 в нужном месте и можно таким образом передвигать его выше и ниже. Стопор номер 5 если длинна поводка не больше 40 - 50 см, можно и не ставить, если же поводок будет иметь большую длинну то лучше воспользоваться.Через него будет проходить не только основная леска но и поводок. Таким образом можно ставить сразу поводок примерно 1,5 метра а длинну и расстояние поводка от кормушки регулировать при помощи стопоров, делая их длиннее - короче, поязёвее - полещёвее. Ну и остался стопор номер шесть - собственно выполняет роль микро поплавка и если его сдвинуть почти вплотную к крючку, то он будет поднимать насадку и удерживать её на плаву. Весьма полезно при ловле чехони (когда впадлу возиться с пенопластом) и главное при ужении в илистых и травянистых местах. В других случаях он не понадобится.
Немного о процессе лова. На течении всё просто - забиваем кормушку кормом нужной консистенции, выбираем нужную длину поводка и ловим.
На илистых водоёма аналогично.
А вот в водохранке, в прудах и озёрах с твёрдым или песчанным дном даст эффект кормушка с петелькой. Протягиваем через неё поводок,
регулируем расстояние крючка с насадкой от кормушки (идеально 4 - 10 см) при помощи стопоров и ловим...
Данная универсальная донка легко умещается в сумке и позволяет ловить рыбу на разных водоёмах без заунывной смены оснастки. Ну вобщем как то так...

0

16

В оснастку можно добавить ещё вертлюжок. Как то тема из донки для реки переросла в универсальную донку. Заинтересовало. Над испробовать.

0

17

Насчёт вертлюжка тоже была мысля, но не было в данный момент самого вертлюжка - праздники и все базы были закрыты. В принципе и без него всё нормально, можно и так обойтись, к тому же не люблю лишние детали в оснастке. Сейчас немного переделал кормушки. Вместо типа "метод" или "флейта" отлил просто грузик в форме ромба и вплавил в него типа пружины треугольной формы и боковое колечко. Пока получилось не очень красиво но работает исправно. Ща сделаю новую формочку из гипса и наштампую. Пинцет вот ещё надо прикупить, во время заливки почему то проволока всплывает, придерживать надо. Вчера уже испытал. Отчёт в ветке ВОГРЕСС.

0

18

Название темы перередактировал, теперь будет - "универсальная донка"!

0

19

Немного дополню тему. За прошедший рыболовный сезон внёс в снасть некоторые изменения. В целом - палка (удилище). Самым лучшим и бюджетным вариантом так остался дешёвый китайский спиннинг-телескоп который можно приобрести, как уже говорилось выше на распродаже - "всё по 100 рублей".  Длинна выбирается по вкусу - но лучше, как показала практика, в пределах 2,4-3,1 метра. Далее просто необходимо прибавить удилищу ещё чувствительности и прочности. Есть два варианта - допилить вершинку напильником и наждачкой, до той толшины, при которой, подвешенный грузик бвесом 10-20 грамм будет сгинать вершинку на 20-30 градусов, а если коснуться грузика полоской бумаги, вершинка задёргается как при поклёвке и сыграет назад. После добавить несколько дополнительных пропускных колец и... готово. Однако данный способ нудный и малоприятный, рекомендуется при подпилке вершинки использовать защитные средства, у стеклопластика очень опасные опилки и можно запросто нахватать заноз или чего хуже надышаться оными. Другой способ более быстрый - купить набор вершинок (3 штуки, стоит около 200 рублей), выбрать самую тонкую (ултьралайт), обмотать ниже первого колечка скотчем и вставить в удилище. Скотча надо наматывать ровно столько чтобы вершинка плотно держалась в удилище. Две оставшиеся вершинки из набора, можно так же допилить напильником или приделать на другие донки, на конкретную рыбу. Как показала практика в этом сезоне, вершинки типа "медиум" и "хэвик", полные дубины и для рыбалки на Дону годятся лишь для поимки ну очень крупной рыбы или когда у рыбы жор и она в буквальном смысле слова при поклёвке сносит удилище со стойки. Интересно ,что такой вялый клёв был этим летом, не только на Дону, но и на водохранилище. Так что вершинку предпочтительнее ставить с максимальной чувствительностью. И ещё одно новшество. Одну вершинку я таки умудрился сломать (при подсечке зацепил за ветку дерева). Долго думал над этим неприятным недоразумением и в результате в голову пришла мысль. Вспомнился из прошлого прикол с сигаретой. Если сигарету просто взять и согнуть она естественно сломается, но если её обернуть плёнкой от пачки, можно сигарету практически завязывать узлом. На помощь приходит скотч, отрезаем необходимую длину и обматываем, вершинку между тюльпаном и первым от него колечком (2-3 витка). В итоге вершинка не теряя чувствительности становится практически не убиваемой.

0

20

С палкой всё ясно, теперь извечный вопрос - что эффективнее использовать при ловле на течении и в водоёмах со стоячей водой, леску или шнур? Рассмотрим главные преимущества плетёнки, их почти нет! Максимальная прочность при минимальном диаметре, на этом все преимущества шнура заканчиваются. Теперь о головняках - плетня имеет шероховатую поверхность и соответственно вызывает повышенное трение об поток воды, собирает всякий хлам который несёт течение (трав, пух, мусор), что не есть гут! С первым фактором ещё можно как то бороться (максимально уменьшить диаметр) и течение меньше будет выгинать плетёнку в дугу. А вот со вторым придётся увы смириться. Ещё одна проблема, уже финансовая - для тонких шнуров потребуется дорогая катушка, с системой "бесконечный винт", иначе познакомитесь с такой фигнёй как "борода", "захлест" и "отстрел" не понаслышке. Ещё одна уязвимость плетёнок - они мало того, что быстро перетираются об камни и ракушки, очень слабые на рывок. Банально снасть можно оборвать при резкой, размашистой подсечке или при вываживании крупной добычи, особенно у берега, когда рыба начинает делать сильные рывки, вероятен обрыв.

0


Вы здесь » Воронеж инструкция по выживанию » снасти » универсальная донка